О начале эпидсезона по клещевому энцефалиту объявило Управление Роспотребнадзора по Карелии.
Первый клещ в этом сезоне укусил человека в поселке Шелтозеро Прионежского района. Это произошло 1 апреля. Второе присасывание было зафиксировано 3 апреля в Петрозаводске. В обоих случаях пострадали девятилетние дети.
Специалисты призывают жителей республики строго соблюдать правила отдыха на природе и незамедлительно обращаться к врачам в случае укуса опасного насекомого.