К Дню театра творческий коллектив «Окно» подготовил премьеру. Ничего удивительного в этом нет, любой театр хочет порадовать зрителей новой работой. Удивительно то, что этот существует при Доме культуры на острове Валаам, где , не считая монахов, всего около пятисот жителей. Но среди них есть актеры, зрители, помощники, почитатели. Театр постоянно находится в тонусе, один спектакль идет за другим, праздничные представления, всевозможные программы сменяют друг друга. И за всем этим стоит директор Дома культуры Валаама, режиссер народного театра Ксения Румянцева.
Две женитьбы
- Мы репетировали рождественскую сказку, а актеры уже теребили, что дальше? - рассказывает Ксения. - Я только отмахивалась: не знаю. И тут смотрю на сцену - царь, бояре - и вдруг понимаю: да ведь это гоголевская «Женитьба»!. Можно поставить, но существует проблема: у Гоголя одна женская роль, остальные – мужские. Зато есть «Женитьба Бальзаминова» Островского, где все роли женские, лишь одна мужская! Решила объединить. Сделали единую сваху и два отдельных спектакля, даже репетировали отдельно, но показывать будем вместе.
- Но ведь это большие пьесы.
– Это очень большие пьесы. Моя бабушка не случайно в детстве меня называла «Владимир Ильич». Я как Ленин указывала рукой: - «Ты сделаешь это, мама – то, а я тем займусь». Привычка руководить осталась. Придумали такой вариант: сначала «Женитьба Бальзаминова», потом антракт, в котором герои первого спектакля будут раздавать чай, булочки, а потом вторая часть.
Про раму и шпингалеты
Год назад коллективу дали звание «народный»! Действительно, он таковым и является. Состоит из студий. В православную приходят по желанию все, кто хочет участвовать в спектаклях к Пасхе, Рождеству. Есть детская студия, где занимаются 15 ребят, и взрослая, в которой 25 человек. Редкое явление для народного театра: мужчин здесь больше, чем женщин. Взрослые актеры – это работники Дома культуры, центра «Свет Валаама», школы, метеостанции... Да что люди, у Ксении даже животные актерствуют. Спектакль «Выбор» начинал большой пес, который неспешно проходил на заднем плане, и лишь потом появлялись актеры.
В 2002 году театр впервые со спектаклем «Морозко» отправился на гастроли в Сортавалу.
– Как называется ваш театр? - Спросила корреспондент местной газеты. Названия у театра не было, тогда решили тут же быстро придумать ему имя. И одна девочка предложила: назовем «Окно».
- Почему «Окно»? Что за странное название? – удивилась Ксения Эммануиловна.
– Потому что для меня театр, как глоточек свежего воздуха, будто окно раскрыла, вошла в другой мир, светлый и неизведанный.
– Почему же тогда не «дверь»?
- Дверь может вести куда угодно, а окно только к свежему воздуху.
Так и стали называться.
Театр без фантазии и идей не может быть, чего-чего, а этого у Ксении много. И началось: она сама – мама рама, взрослые артисты - форточки, маленькие, конечно, до определенного возраста - шпингалеты.
Будем петь!
Обычные ДК – это кружки и студии, в одних занимаются танцами, в других – пением, в третьих – рукоделием... Дом культуры на Валааме не такой, он создает проекты, где задействованы и певцы, и танцоры, и мастера. Сейчас, например, Ксения Эммануиловна задумала сделать с детьми … пластилиновый мультфильм «Карельская сказка»! Изготовлением кукол и съемкой они займутся на летних каникулах, а до того времени будут изучать карельские костюм, песни, танцы, чтобы все было как в настоящем кино.
- Я не признаю, когда люди делают кое-как. Когда-то у нас работали хорошие специалисты, все с высшим профессиональным образованием. Ставок не стало, они уехали, я осталась одна. Конечно, не хочется опускать планку, а одной тяжеловато. Вот и пришла идея работать с детьми по проектам. В прошлом году подготовили «Старую сказку на новый лад», объединившую театральную постановку «Репки» и кукольную «Колобка». Два сюжета связали общие герои. Мы показали сказку малышам Валаама, отправились на гастроли в Сортавалу, получили массу благодарностей и положительных эмоций.
Вообще, проекты Ксении Румянцевой подсказывает жизнь. В этом году ребята собираются в Петрозаводск на фестиваль детских театров кукол «Куклантида». Они уже не первый раз участвуют в нем, удивляя жюри своими находками. Нынче состав поменялся, все новички.
– Мастерством, думаю, нам не взять, ребята еще не знают кукол, - говорит Ксения. – Но зато вся группа занимается в музыкальной школе. Поэтому будем делать мюзикл. Какой именно, не представляю, но будем петь!
Какая тишина, и никто не стреляет.
Все проекты Дома культуры недолговечны: выступили пред своими зрителями, вывезли на гастроли, раз в два года пригласили на остров, на театральный фестиваль, другие коллективы, им показали. Пожалуй, и все. Но есть особая тема, к которой ребята возвращаются каждый год, на протяжении почти 10 лет – ленинградская блокада.
-Однажды я включила телевизор, а там мужчина лет 60-и, в очках, историк, говорит: «…Не понятно, зачем надо было держать Ленинград? Сдали бы фашистам и ели бы баварскую колбаску»… У меня глаза на лоб полезли, - рассказывает Ксения Эммануиловна. – Моя мама – блокадница, о блокаде знаю много. А потом подумала, что это у меня такая реакция, а моя дочь, которая этого не знает, тоже может подумать: «Действительно, зачем столько людей погубили»?
И тогда решила сделать проект о блокаде. Сначала темы ежегодно менялись, пока не подготовили о детях блокадного Ленинграда. И попали в точку. Тема понятна ребятам, которые рассказывают истории маленьких ленинградцев, понятна и тем, кто их слушает.
Программа «Ленинград, блокада, дети» основана на подлинных документах. Я собирала их в архивах и музеях Питера. Перед ее началом говорю зрителям, что все, что они увидят и услышат, - это подлинные фотографии и истории. Мы ничего не преувеличиваем и не приукрашиваем. Можно убрать фотографии детей-дистрофиков, умерших от голода, но это будет неправда.
Уже дважды ездили по школам Сортавалы, потом показали блокадникам Петрозаводска, которые приехали к нам на Валаам. Они решили, что программу должны увидеть в Петрозаводске, и пригласили нас.
На время наших гастролей в нынешнем феврале валаамскую школу пришлось закрыть, вернее, объявить каникулы, потому что 4 участника – это целые девятый, восьмой и половина седьмого классов. Правда, эти каникулы у ребят вышли рабочими. Они выступали перед классами, дали 22 представления, по 6 в день. И на каждом выкладывались по полной.
Дети настолько вживаются, что однажды, еще в Сортавале, вышли из школы, снег падает хлопьями, и вдруг одна девочка говорит: «Господи, какая тишина, и никто не стреляет».
Я наблюдаю за зрителями и вижу, как рассказ привлекает внимание. Парнишка играет с телефоном, поднимает глаза, раз, два, а потом смотрит не отрываясь. У многих на глаза наворачиваются слезы. Это хорошие слезы: значит, бьется сердечко у человека, и душа не очерствела.
И говорить о блокаде надо. Есть такой закон жизни, и его еще никто не отменял: когда человек забывает историю, она возвращается, но только уже в его дом. Появится дядя, который скажет по телевизору все, что угодно, и дети поверят, потому что не знают, как это было. Еще хуже, когда будущие поколения услышат нынешних, но уже повзрослевших детей, которые будут вещать, как тот из телевизора. Блокада - не чужая, она наша.
«Остров - моя земля»
На Валаам юная Ксения Румянцева приехала 27 лет назад. Вместо монастыря тогда был музей. Именно туда она и распределилась как новоиспеченный секретарь-делопроизводитель. Сама выбрала этот край и ни разу не пожалела.
Наверное, это странно для девочки из актерской семьи. Ее мама - актриса Петрозаводского театра "Творческая мастерская», заслуженная артистка Карелии Тамара Румянцева. Папа – известный актер театра и кино, народный артист России Эммануил Виторган. Правда, родители развелись, разъехались по разным городам, и дочка не видела отца тридцать лет. Вместе с мамой из Санкт-Петербурга она оказалась в Петрозаводске. За кулисами Русского драматического театра и прошло ее детство. Впрочем, о сцене она не мечтала, сама решила научиться печатать и получила профессию секретаря, сама выбрала Валаам, сама приняла решение, когда ей предложили перейти работать в клуб, сама вернулась сюда из Ленинграда, где училась в институте...
–Остров - моя земля, вторая половинка, - признается она. – Я его чувствую как живое существо, разговариваю с ним, понимаю, когда ему больно, плохо, когда хорошо. И не хочу уезжать отсюда. Меня иной раз спрашивают, что буду делать, когда мирян здесь не останется. Отвечаю, что организую хор зайчиков. А если серьезно, на острове всегда будет народ, рабочие, молодые - разные. Несколько лет назад часть местного населения перевезли в Сортавалу, так на их место приехали другие. Здесь как было, так и есть – и люди, и школа, и музей, только в иной форме, центр «Свет Валаама», руководитель которого отец Мефодий помогает вывезти наших детей на гастроли, на отдых,. Здесь Дом культуры, где настоящая жизнь.