Перейти к основному содержанию
28 июня 2026

Особенный театр на особенном острове

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Почему валаамский театр хотят заполучить на гастроли Санкт-Петербург и Петрозаводск.

К Дню театра творческий коллектив  «Окно» подготовил премьеру.   Ничего удивительного в этом нет, любой театр  хочет порадовать зрителей новой работой. Удивительно то, что этот существует   при Доме культуры на  острове Валаам, где , не считая монахов,  всего около пятисот жителей.  Но среди них есть актеры, зрители, помощники,  почитатели.  Театр постоянно находится в  тонусе, один спектакль идет за  другим, праздничные представления, всевозможные  программы сменяют друг друга.  И за всем  этим  стоит директор Дома культуры Валаама, режиссер  народного театра Ксения Румянцева.

Две женитьбы
- Мы репетировали рождественскую сказку, а  актеры уже теребили, что дальше? - рассказывает  Ксения.  - Я  только отмахивалась:  не знаю.  И тут смотрю  на сцену - царь, бояре -    и  вдруг  понимаю: да ведь это  гоголевская  «Женитьба»!.  Можно поставить, но существует проблема: у Гоголя  одна женская роль, остальные –  мужские.  Зато есть  «Женитьба Бальзаминова» Островского, где  все роли   женские, лишь  одна  мужская!  Решила объединить. Сделали  единую сваху и два отдельных спектакля,   даже репетировали отдельно, но показывать будем вместе.
- Но ведь это большие пьесы.
– Это очень большие пьесы. Моя бабушка не случайно  в детстве меня называла «Владимир Ильич». Я как Ленин указывала  рукой: - «Ты сделаешь это, мама – то, а я   тем займусь». Привычка руководить осталась.   Придумали такой вариант:  сначала «Женитьба Бальзаминова», потом антракт, в котором герои первого спектакля  будут раздавать чай, булочки, а потом вторая часть.


Про раму и шпингалеты
Год назад  коллективу дали звание «народный»!  Действительно, он таковым и является.  Состоит из студий. В православную приходят по желанию  все, кто  хочет участвовать  в спектаклях к Пасхе,   Рождеству. Есть детская студия, где занимаются 15 ребят,    и  взрослая, в которой 25 человек. Редкое явление для народного театра:  мужчин здесь больше, чем женщин.  Взрослые актеры – это  работники  Дома  культуры, центра «Свет Валаама»,  школы,  метеостанции...   Да что люди,  у Ксении  даже животные актерствуют. Спектакль  «Выбор»  начинал большой пес, который  неспешно проходил на  заднем плане, и лишь потом появлялись актеры.
 В 2002 году театр впервые со спектаклем «Морозко»  отправился на гастроли в Сортавалу.
 – Как называется ваш театр?  - Спросила корреспондент  местной  газеты.  Названия у театра не было, тогда решили тут же  быстро придумать ему имя. И одна девочка предложила: назовем «Окно».
 - Почему «Окно»?   Что за странное название? – удивилась  Ксения Эммануиловна.
– Потому что для меня театр, как глоточек свежего воздуха, будто окно раскрыла, вошла в другой мир, светлый и неизведанный.
– Почему  же тогда не «дверь»?
- Дверь может вести куда угодно, а окно только к  свежему воздуху.
Так и стали называться. 
Театр без фантазии и идей не может быть, чего-чего, а этого  у Ксении много.  И началось:  она сама – мама рама, взрослые артисты -  форточки,  маленькие, конечно, до определенного возраста -  шпингалеты. 


Будем петь!
Обычные ДК – это  кружки и студии, в одних занимаются танцами, в других – пением, в третьих – рукоделием... Дом культуры на Валааме  не такой, он создает  проекты, где задействованы  и певцы, и танцоры, и мастера.  Сейчас, например, Ксения Эммануиловна задумала сделать    с детьми … пластилиновый мультфильм «Карельская сказка»! Изготовлением кукол и съемкой они займутся на летних каникулах, а  до того времени будут изучать карельские костюм, песни, танцы, чтобы все было как в настоящем кино.
 - Я  не признаю, когда люди делают кое-как. Когда-то у нас работали хорошие специалисты, все с высшим профессиональным образованием. Ставок не стало, они уехали,  я осталась одна. Конечно, не хочется опускать планку, а одной тяжеловато.  Вот и пришла идея  работать с детьми по проектам.  В прошлом году подготовили  «Старую сказку на новый лад», объединившую  театральную постановку «Репки»  и кукольную «Колобка». Два сюжета связали  общие   герои. Мы показали  сказку малышам Валаама, отправились на гастроли в Сортавалу, получили массу благодарностей и положительных эмоций.
Вообще, проекты Ксении  Румянцевой  подсказывает жизнь.  В этом году ребята собираются в Петрозаводск на  фестиваль детских театров кукол «Куклантида». Они уже не первый раз участвуют в нем, удивляя жюри своими находками. Нынче состав  поменялся, все  новички.
– Мастерством, думаю,  нам не взять, ребята еще не знают кукол, - говорит Ксения. – Но зато вся  группа  занимается в музыкальной школе.  Поэтому будем делать мюзикл. Какой именно, не представляю, но будем петь!


Какая тишина,  и никто не стреляет.
Все проекты  Дома культуры недолговечны: выступили пред своими зрителями, вывезли на гастроли, раз в два года   пригласили на остров, на театральный фестиваль,   другие коллективы, им показали. Пожалуй, и все. Но есть особая тема,  к которой  ребята возвращаются каждый год, на протяжении почти 10 лет – ленинградская блокада.
-Однажды я включила телевизор, а там мужчина лет 60-и, в очках,  историк,   говорит: «…Не понятно, зачем надо было  держать Ленинград? Сдали бы фашистам и ели бы баварскую колбаску»… У меня глаза на лоб полезли, - рассказывает Ксения Эммануиловна. – Моя мама – блокадница,   о блокаде знаю много.  А потом подумала, что это у меня такая реакция,  а моя дочь,  которая этого не знает, тоже может подумать: «Действительно, зачем столько людей погубили»?
И тогда  решила сделать  проект о блокаде.  Сначала темы ежегодно менялись, пока не подготовили о детях блокадного Ленинграда.   И попали в точку. Тема понятна ребятам, которые рассказывают истории маленьких ленинградцев, понятна  и тем, кто их слушает.  
Программа «Ленинград, блокада, дети» основана на подлинных документах. Я собирала их в архивах и музеях Питера.  Перед  ее началом     говорю зрителям, что все, что они увидят и услышат, - это подлинные  фотографии и истории. Мы ничего не преувеличиваем и не приукрашиваем. Можно убрать фотографии детей-дистрофиков, умерших от голода, но это будет неправда.
Уже  дважды ездили по школам Сортавалы, потом показали блокадникам Петрозаводска, которые приехали к нам на Валаам. Они решили, что программу  должны увидеть в Петрозаводске, и пригласили нас.
На время наших гастролей в нынешнем феврале  валаамскую школу пришлось закрыть, вернее, объявить каникулы, потому что 4 участника – это целые  девятый, восьмой  и половина седьмого классов. Правда, эти  каникулы у ребят  вышли  рабочими.  Они выступали перед классами,  дали 22  представления, по 6 в день. И на каждом выкладывались по полной.
Дети   настолько вживаются, что однажды, еще в Сортавале,  вышли из школы, снег падает хлопьями, и вдруг одна девочка говорит: «Господи, какая тишина, и  никто не стреляет».
Я наблюдаю за зрителями и вижу, как рассказ  привлекает внимание. Парнишка играет с телефоном, поднимает глаза, раз, два,  а потом  смотрит не отрываясь.   У многих на глаза наворачиваются слезы. Это хорошие слезы: значит, бьется сердечко у человека, и душа не очерствела.
И говорить о блокаде надо. Есть такой закон жизни, и его еще никто не отменял: когда человек забывает историю, она возвращается, но только  уже в его дом. Появится дядя, который скажет по телевизору все, что угодно,  и дети поверят, потому что не знают, как это было. Еще хуже, когда будущие поколения   услышат  нынешних, но уже   повзрослевших детей, которые будут вещать, как тот из телевизора. Блокада - не чужая, она наша.


«Остров - моя земля»
На Валаам юная Ксения Румянцева приехала 27 лет назад. Вместо  монастыря тогда  был музей. Именно туда она  и распределилась как  новоиспеченный секретарь-делопроизводитель. Сама выбрала этот край и ни разу не пожалела.

Наверное, это странно для девочки из актерской семьи. Ее мама -  актриса Петрозаводского театра "Творческая мастерская», заслуженная артистка Карелии Тамара Румянцева. Папа – известный актер театра и кино, народный артист России Эммануил Виторган. Правда, родители развелись, разъехались по разным городам, и дочка не видела отца тридцать лет. Вместе с мамой  из Санкт-Петербурга  она оказалась в Петрозаводске. За кулисами Русского драматического театра и прошло ее детство.  Впрочем, о сцене она не мечтала, сама решила научиться печатать и получила профессию секретаря, сама выбрала Валаам, сама приняла решение, когда ей предложили перейти  работать в клуб, сама вернулась сюда из Ленинграда, где училась в институте...
–Остров - моя земля, вторая половинка, - признается она. –  Я его чувствую как живое существо, разговариваю с ним, понимаю, когда ему больно, плохо, когда хорошо.  И не хочу уезжать отсюда. Меня иной раз спрашивают, что буду делать, когда  мирян здесь не останется.  Отвечаю, что организую хор зайчиков.    А если серьезно, на острове всегда  будет народ, рабочие, молодые - разные. Несколько лет назад часть местного населения перевезли в Сортавалу, так  на их место приехали другие. Здесь как было, так и есть –  и люди, и школа, и музей, только в иной форме,  центр «Свет Валаама», руководитель которого  отец Мефодий     помогает вывезти наших детей на гастроли, на отдых,. Здесь  Дом культуры, где настоящая жизнь.