28 ноября 2011, 16:40

Нужно ли согласие отца на выезд ребенка за границу?

— В марте прошлого года я оформила у нотариуса согласие отца на выезд ребенка за границу, сроком на 10 лет. А в финском консульстве мне говорят, что оно недействительно. Неужели изменились законы? И что делать, если бывший муж не дает мне такого разр

— В марте прошлого года я оформила у нотариуса согласие отца на выезд ребенка за границу, сроком на 10 лет. А в финском консульстве мне говорят, что оно недействительно. Неужели изменились законы? И что делать, если бывший муж не дает мне такого разрешения?

Ольга

Российское законодательство не изменилось, — говорит заместитель начальника управления федеральной миграционной службы по РК Александр ЕРМАКОВ. — Этот вопрос регулируют статьи 20 и 21 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда на территорию РФ». Здесь говорится о том, что если с ребенком выезжает один родитель, спрашивать согласия второго не обязательно. За исключением тех случаев, когда второй родитель категорически против и подал заявление об этом в одну из государственных служб в порядке, предусмотренном постановлением правительства РФ № 273 от 12 мая 2003 года. Там сказано, что в случае своего категорического несогласия один из родителей может написать заявление либо в нашу службу, либо в органы пограничного контроля, либо в представительство России за рубежом. А вот если такого заявления нет, никто не может отказать вам в праве выехать с ребенком за рубеж. В закон № 114-ФЗ в последнее время изменения не вносились. Но у всякой поездки есть и другая сторона — не только выезд за пределы РФ, но и въезд в принимающую вас страну. Правила такого въезда устанавливает принимающая страна. И ничего тут не поделаешь, законам чужого государства придется подчиняться, пока оно само их не пересмотрит. Я не знаю мотивов, которыми руководствовались зарубежные зако-нодатели, могу лишь предполагать, что, ужесточая правила въезда, они пытаются бороться с получившими в последние время скандальную огласку случаями вывоза детей за рубеж без согласия второго родителя. Стоит отметить, что не в каждое государство требуется согласие второго родителя, но страны шенгенской зоны (например, Финляндия) чаще всего требуют его. Так что лучше заранее узнать правила приема, действующие в той стране, куда вы выезжаете. И оформлять согласие второго родителя именно на конкретную поездку в данную страну с указанием сроков пребывания в этой стране. Примерно такое разъяснение дает письмо федеральной нотариальной палаты № 329/06 — 01 ТВ от 27 февраля 2010 года.

— Ну а если бывший супруг препятствует выезду ребенка за границу, нужно обращаться в суд, — советует ведущий специалист Государственного юридического бюро по РК Анатолий РЯБУХИН. — Судя по тем делам, которые у меня были, фемида в этом случае охотно встает на сторону матери. Даже если бывшего супруга не удается найти, то бывает достаточно, чтобы суд принял постановление о его розыске. Часто даже этот документ является убедительным для принимающей страны. Но и полученное с помощью суда согласие второго родителя на выезд ребенка, и постановление о розыске бывшего супруга не являются стопроцентной гарантией того, что зарубежное государство позволит вам въехать на свою территорию. Да и что делать, обращаться в суд перед каждой поездкой? Наиболее радикальным способом решения проблемы было бы все-таки обращение в суд с требованием о лишении бывшего супруга родительских прав. Препятствование в выезде ребенка за границу может считаться «отказом в его воспитании», а для суда это серьезнейший аргумент. Если же бывший супруг будет лишен родительских прав, то и у консульства любой страны не возникнет никаких вопросов. Будет считаться, что у ребенка только один родитель, — и точка.

Обсудить
3770