Какую сумму приносит туризм в бюджет Карелии? Оказывается нельзя точно ответить сколько.
Сегодня министр экономического развития РК Валентин Чмиль сообщил, что в 2014 году перед республикой поставлена амбициозная задача увеличить совокупный доход от туризма до 8 миллиардов рублей. Эта сумма почти на два миллиарда больше, чем в прошлом году. Однако речь идет именно о совокупном доходе. Сколько приносит непосредственно сам туризм, похоже, в правительстве не знают.
По крайней мере такое впечатление сложилось из слов заместителя председателя госкомитета РК по туризму Владимира Орлова, которому сегодня пришлось держать ответ перед парламентариями за развитие отрасли.
Простой вопрос о доходах от туризма заставил чиновника пуститься в туманные рассуждения о том, что большая часть доходов не остается у туристических компаний, которых, к слову, насчитывается в регионе порядка 150.
- Все остальное рассеивается в других секторах, - заметил он.
Кроме этого, выяснилось, что не всех посетителей можно назвать туристами. По информации госкомитета по туризму, республику в прошлом году посетили почти два миллиона человек, но это учитывая всех, пересекших границу региона. Туристами же, согласно общемировым методикам, можно назвать лишь тех, кто остается в субъекте с ночевкой. Однако, в Карелии такая практика подсчета не применяется.