Перейти к основному содержанию
9 июня 2026

Национальный театр Карелии празднует 80-летие

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Сегодня состоится торжественный вечер, посвященный 80-летию Национального театра Карелии.

15 октября в 18.00 состоится торжественный вечер, посвященный 80-летию Национального театра Карелии.

В торжественную часть традиционно войдут поздравления официальных лиц и выступление руководителей театра-юбиляра. В 19.00 начнется спектакль «Интервью» (или «Камео»), в котором задействованы все его актеры.

Государственный Национальный театр Республики Карелия основан в 1932 году. Открылся он 15 октября 1932 года спектаклем «Разлом» Б. Лавренева. Труппа была сформирована из выпускников Карельского отделения Художественной студии в Ленинградском политехникуме, а также самодеятельных артистов, приехавших в СССР из Финляндии, США и Канады.

Перед Великой Отечественной войной труппу возглавил выпускник режиссерского отделения Московского театрального института им. А.В. Луначарского С. Котсалайнен, в коллектив пришли из Ленинградского Финского театра Елизавета Томберг и Вальтер Суни.

В годы войны театр продолжал функционировать в эвакуации, а с 1943 года - снова в Карелии.

Финский театр первым из национальных театров бывшего СССР начал использовать наушники для синхронного перевода на русский язык.

С 1968 года к постановкам в театре стали привлекать режиссеров из Финляндии. В театре работали Курт Нуотио, Сакари Пурунен, Пааво Лиски, Кайса Корхонен, Тимо Вентола. С ним сотрудничали такие известные режиссеры, как: И. Ольшвангер, О. Лебедев, Н. Лившиц, Л. Хейфец, Эпп Кайду, Л. Белявский, А. Андреев, Ф. Берман, Л. Стукалов.
   
   
      

Ранее в рубрике Культура было опубликовано: Сегодня Нацтеатр отметит 80-летие