Перейти к основному содержанию
19 сентября 2026

На трассе «Кола» опять сбили лося

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
<p>ЧП произошло недалеко от Карелии. За рулем авто, предположительно, была женщина.</p>

ЧП произошло недалеко от Карелии, в Ленинградской области, примерно в 20 километрах от города Сясьстрой в направлении Петрозаводска. Предположительно, лося сбила иномарка, которая двигалась в направлении Карелии. Животное погибло. По словам очевидцев, от столкновения у автомобиля был помят капот, и разбилось лобовое стекло. 

Авария случилась около полудня. По всей видимости, лось неожиданно выскочил на проезжую часть, водитель (предположительно, женщина) не успел среагировать. К счастью, обошлось без человеческих жертв. 

Напомним, что «Кола» для сохатых в этом году становится настоящей трассой смерти. На территории Карелии автомобили сбивали лосей 19 февраля, 2 и 3 марта. Причем все три происшествия зафиксированы на 581 километре трассы. И все три произошли ночью. Всего же на дорогах Карелии в этом году погибли пять сохатых. 

Столкновение с лосем, особенно в ночное время, очень опасно. Погибнуть может не только животное, но и пассажиры автомобиля. Лось – животное большое, удар в таких авариях приходится не на бампер, а на капот и лобовое стекло. Не всегда стекло может выдержать. 

К соседней Финляндии лосей не меньше, а даже больше. Там повсеместно стоят знаки, предупреждающие о возможном появлении животных. Кроме того, часто там можно увидеть заградительные сетки, препятствующие переходу животных на опасных участках. В Карелии такие знаки скоро можно будет заносить в Красную книгу. 

ФОТО С МЕСТА АВАРИИ