Стоимость разговоров по мобильному телефону внутри России в ближайшее время расти не будет. При этом операторы зависят от ситуации на валютном рынке не только при расчетах разговоров в роуминге, отметил в беседе с "Российской Газетой" глава аналитического агентства "ТелекомДейли" Денис Кусков.
На сегодняшний момент большинство оборудования базовых станций закупается операторами связи за рубежом за доллары и евро.
Новое оборудование будет приобретаться по новым ценам, что отразится не только на тарифах мобильных операторов, но и на сроках запуска новых сетей сотовой связи в регионах, считает эксперт. Это станет очевидным во втором квартале 2015 года, прогнозирует он. Цена оборудования к этому времени для мобильных операторов вырастет минимум на 25 процентов.
Тарифы на роуминг однозначно уменьшаться не будут. Что касается местных разговоров, то пока операторы будут держать тарифные планы на прошлогоднем уровне. Но потом начнется постепенный их рост за счет увеличения стоимости опций (но не звонков).