Одному из крупнейших промышленных предприятий республики — Кондопожскому целлюлозно-бумажному комбинату — удалось выйти из убытков. По данным “Лесного портала Карелии” , за первые три месяца нынешнего года ОАО “Кондопога” получило чистую прибыль в размере 32,2 миллиона рублей. Сумма не слишком большая, однако в первом квартале прошлого года компания сработала с огромным убытком, который достиг почти 842 миллиона рублей.
В этом году выручка Кондопожского ЦБК выросла почти вдвое. Если в январе-марте 2013 года она составляла около 961 миллиона рублей, то в первом квартале 2014 года выручка комбината превысила 1,8 миллиарда.
Правда, ОАО “Кондопога” по-прежнему находится на грани банкротства. Более года назад Арбитражный суд Карелии ввел на Кондопожском ЦБК процедуру наблюдения, и таким образом миллиардные долги предприятия перед кредиторами были временно заморожены.