29 октября в Национальной библиотеке РК собрались поклонники творчества карельского журналиста, поэта и писателя Андрей Фарутина. Повод для встречи был радостный – в издательстве ПетрГУ вышла в свет его новая книга «Зерна рода».
По словам Андрея Фарутина, к ее созданию он шел всю сознательную жизнь. Будучи корреспондентом, а затем и редактором газеты «Комсомолец» (сейчас – «Молодежная газета Карелии» – Прим. авт.), собирал материалы, связанные с историей, культурой, традициями родного края, своими родовыми корнями.
В 1980-е годы его лучшие материалы с самобытной карельской начинкой публиковались в центральном журнале «Смена». Кстати, в 1981 году он стал лауреатом ежегодной премии этого издания.
В 1984-м «Смена» опубликовала этапный очерк Андрея Фарутина «Руна о Костомукше», по времени ставший первым из тех, которые вошли в книгу «Зерна рода».
– К написанию книги меня подтолкнули воспоминания о детстве, – рассказал на презентации писатель. – Отчасти я провел его в чисто карельской среде, на Старой Кукковке, в доме деда Василия и бабушки Марфы Романовых. Сплетение на моей родине, в Карелии, славянских и финно-угорских истоков, случившееся и во мне самом, происходит именно от предков. Уважение к ним, их нелегкой жизни, богатому духовному наследию прежде всего и хотелось донести до читателей.
Каждую главу книги предваряет поэтический эпиграф из старых или новых стихотворений Андрея Фарутина.
«Зерна рода» не первая его книга. В 2007 году поэт выпустил сборник стихов «Источники света».
Андрей Яковлевич Фарутин – заслуженный журналист Карелии. Его первые публикации увидели свет в 1973 году в коммунарском юнкоровском клубе «Товарищ» при редакции газеты «Комсомолец».
– Моим издательским начинаниям помогала творческая атмосфера, сложившаяся и в клубе «Товарищ», и в редакции «Комсомольца», – признался писатель. – Плюс к тому в то время бытовало известное суждение: плох тот журналист, который не мечтает стать писателем.
«Творческая атмосфера» того времени подарила Карелии многих талантливых «акул пера». Андрею Фарутину удалось даже больше: из него получился не только прекрасный журналист, но и талантливый писатель.
Фото Сергея НИКУТЬЕВА
Спецпроект
Энциклопедия “Карелия”
Тт
Тиден Владимир Владимирович
ТИДЕН Владимир Владимирович (19.07.19