Перейти к основному содержанию
5 июня 2026

Карельские политики, имеющие судимости, получили второй шанс?

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Конституционный суд отменил «криминальный фильтр» для участия в выборах в качестве кандидата, в карельской ЦИК считают, что попасть во власть по-прежнему будет не так-то просто.

Сегодня Конституционный суд РФ отменил пожизненный запрет баллотироваться на выборах гражданам, имеющим судимость за тяжкие преступления. Согласно рекомендациям суда, право быть избранным в таких случаях должно быть ограничено на определенный период в зависимости от степени тяжести преступления. Установить эти границы должны депутаты Госдумы.
В карельской ЦИК считают, что попасть во власть по-прежнему будет не так-то просто.
 - Решение суда не отменило так называемый «криминальный фильтр», а лишь уточняет его механизм, - прокомментировал «ТВР-Панораме» решение КС председатель карельской Центральной избирательной комиссии Алексей Бахилин. - Это означает, что кандидаты в те или иные органы власти будут проходить такой же отбор, но уже исходя из того, какое преступление они совершили и какое наказание уже понесли. Поэтому не следует ожидать, что все желающие стать политиками, или вернуться в политику смогут тут же это желание реализовать.
Добавим, по «криминальному признаку» в республике накануне выборов 8 сентября было отсеяно около 40 кандидатов, имеющих судимость за тяжкие преступления. Некоторые видные политические деятели республики также имеют условные судимости, до недавнего времени закрывающими им дорогу в органы власти. Это, например, лидер карельского «Яблока» Василий Попов. 

Ранее в рубрике Политика было опубликовано: В ЗС РК хотят отобрать льготы у «Газпрома»