Перейти к основному содержанию
19 сентября 2026

Карелия требует у Москвы вернуть деньги

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Парламент республики нашел способ как пополнить казну.

Законодательное собрание предложило внести изменения в проект федерального бюджета, чтобы компенсировать карельской казне потери от налогов  на прибыль «Карельского окатыша» и других компаний («Лукойл», «Ростелеком» и других), также ушедших в консолидированные группы налогоплательщиков. Сумма о которой идет речь в 2014 году составляет 2,7 миллиарда рублей.
Соответствующие поправки депутаты карельского парламента утвердили сегодня, собравшись на внеочередное заседание.
По мнению парламентариев, федеральный центр должен учитывать потери региона  в связи с уходом предприятий в консолидированные группы налогоплательщиков.
Поправки в федеральный бюджет от субъектов РФ должны поступить в Госдуму до 5 ноября. После чего депутаты уже российского парламента приступят к рассмотрению бюджета на 2014 год во втором чтении.