Гоголевский мост должен быть закрыт для транспорта с сегодняшнего дня
Сегодня судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Карелии рассмотрело дело о запрете движения по Гоголевскому мосту в апелляционном порядке и оставило решение суда первой инстанции в силе.
Напомним, Петрозаводский городской суд 29 октября 2012 года по иску прокурора города запретил эксплуатацию путепровода для движения транспортных средств через железнодорожные пути по ул. Гоголя в Петрозаводске. Администрация города обжаловала это решение и проиграла.
- С сегодняшнего дня запрет вступил в силу, - рассказала нам начальник пресс-службы республиканской прокуратуры Татьяна КОРДЮКОВА. - У администрации Петрозаводского городского округа есть два выхода. Либо они исполнят решение добровольно, либо будет возбуждено исполнительное производство, и судебные приставы в принудительном порядке обяжут это сделать.
Как долго продлится процедура закрытия движения по путепроводу неизвестно. Комментарии администрации Петрозаводска будут опубликованы на нашем сайте позже.
Кстати, после того, как было вынесено решение суда первой инстанции о закрытии движения по мосту, президент страны Владимир Путин обещал через минтранс выделить деньги на реконструкцию путепровода. За ними в Москву выехал глава Карелии Александр Худилайнен. К сожалению, у губернатора не оказалось на руках самого важного «козыря» — подготовленного проекта реконструкции. За его подготовку отвечала администрация города. Так что, скорее всего, мост в этом году отремонтирован не будет. Поэтому закрытым для движения транспорта (если это все же произойдет) ему придется стоять долго.