Перейти к основному содержанию
2 июня 2026
43

Глава Карелии встретился с Путиным

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Худилайнен рассказал президенту о проблемах местного самоуправления.

Сегодня Александр Худилайнен встретился с президентом на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления в Кремле.

Глава Карелии рассказал Путину о проблемах республики:

-Не выдержав прессинга органов контроля и надзора, только в Республике Карелия в 2012 году оставили свои должности девять глав муниципальных образований. Очередь из желающих занять эти места мы сегодня не наблюдаем, а впереди у нас объёмные выборы органов местного самоуправления осенью 2013 года. Необходимо срочное вмешательство в эту ситуацию органов высшей государственной власти, и лично Вас как Президента очень просим.

Но Худилайнен не только попросил помощи, но и высказал свои предложения по решению проблемы. По его мнению, нужно исключить дублирование контрольных и надзорных полномочий органов контроля на различных уровнях, а также необходимо сократить количество запрашиваемой у миниципалитетов информации, "потому что этот вал захлестнул: иногда люди неделями сидят, отчитываются на запросы контрольно-надзорных органов, не выполняя свою непосредственную работу".

Также Худилайнен предложил согласовывать назначение "надсмотрщиков" с главной региона - это должно повысить их ответственность. Еще, по его мнению, нужно перестать оценивать их работу по количеству взысканий, что сейчас происходит во многих регионах.

Ранее в рубрике Политика было опубликовано: Новости «Ники‑плюс»