Перейти к основному содержанию
17 июня 2026

А есть ли там Гоголь? На экраны вышел фильм "Вий"

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
<p>Премьерой недели, по нашей версии, стала экранизация бессмертной повести Гоголя. Стоит ли смотреть?</p>

Если честно, то первые полчаса просмотра новой экранизации повести Гоголя «Вий»  казалось, что попал на детский триллер. Рекламный трейлер, как это обычно бывает, рекламировал вовсе не это. Больно уж крепко сидят в наших умах, а точнее, глазах и ушах «Пираты Карибского моря», «Властелин колец» и иные западные «Аватары» со всеми щупальцами, жабрами, компьютерными прорисовками и прочими атрибутами иных миров. В «Вие», благодаря промо-ролику, ожидал чего-то такого же. Однако на деле русско-universalьская команда в этом компоненте на высоте смотрелась лишь в паре эпизодов, в том числе в примелькавшемся эпизоде с застольем. В остальном – ну прямо фу и ах. Рога какие-то из мосфильмовского архива, костюмчики разудалые, волки смешные из компьютерных игр 90-х. В общем, не впечатлило. 

Фильм спасло другое. Традиционный, довольно посредственный фэнтези с элементами триллера, каких за океаном уже не снимают, перерос вдруг в весьма любопытный, вполне реалистичный детектив. Причем сделано это было довольно тонко, без перескоков и угадывания сюжетной линии, как бывает в детективах. «Ах, вот оно что! Ах, вот вы как придумали!» - примерно об этом думаешь ближе к середине фильма. 

Что касается сюжета, то фильм, по сути своей, – продолжение гоголевской истории, ее вариация для атеистов и тех, кто верит в силу разума и логику. Больше скажу, есть там несколько откровенных сцен, про религию, например, и церковь, после которых хочется спросить режиссера Олега Степченко – а не было ли проблем с выходом фильма на экраны по соображениям цензуры? 

Не хочу обсуждать игру актеров – есть среди них актеры, Валерий Золотухин, например, сыгравший свою последнюю роль, а есть фактурные выходцы из массовки, которым молчать бы, а они роли играют. Понятно, что украшение фильма – англичанин Джейсон Флеминг, а вовсе не, как ожидалось, Агния Дитковските – вот уж, где абсолютно безликая роль. Хотя, в целом, русской актерской школы здесь искать не стоит. Не русский фильм это, здесь важнее то, что ты видишь. 

А вот стоит ли искать Гоголя – это пусть каждый решит для себя сам. Кто ищет глубины и философии «Мертвых душ», «Шинели» – вряд ли найдет их там. Для кого Гоголь – озорник и плут, шут, который всех умнее, носитель тонкого народного юмора и суеверий, в общем-то, и воплощенных в «Миргороде» («Вий», напомню, входит в сборник повестей «Миргород») - тот легко увидит великого русского писателя и в этой то ли сказке, то ли были. Я лично такого Гоголя в фильме увидел, чего и всем советую.