Перейти к основному содержанию
2 июня 2026
83

Если у вас нет проверки — пожары вам не страшны?

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Магазины и кафе Сортавалы не защищены от пожаров.

Прокуратура Сортавалы совместно с отделом надзорной деятельности главного управления МЧС провела проверку соблюдения законодательства о противопожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. Ее результаты оказались плачевными.

В ходе проверки выявлены грубые нарушения основополагающих норм и правил пожарной безопасности со стороны собственников и арендаторов нескольких магазинов и предприятий общественного питания Сортавалы.

Так, оказалось, что в одном из магазинов нет системы оповещения людей о пожаре, не проведены контрольные испытания электроустановок. Дверь на путях эвакуации (основной выход из магазина) открывается не по направлению выхода из здания.

В одном из кафе нет ни графика дежурств персонала, ни должностных инструкций для работников, ответственных за пожарную безопасность. Извещатели дымового типа установлены на стенах, а не под перекрытиями. А крыши городского ресторана не пропитаны огнезащитным составом. И это только часть нарушений.

Всего прокурор Сортавалы предъявил в Сортавальский городской суд четыре иска об обязании собственников и арендаторов ряда объектов привести помещения в соответствие с требованиями пожарной безопасности.