Каждый москвич в среднем за год выпивает 13 литров «чистого» алкоголя. Если перевести в водку – 32,5 бутылки! "Вечерняя Москва" обнародовала данные Роспотребнадзора, согласно которым Москва и область лидируют в Центральном федеральном округе по объемам продажи алкоголя.
32,5 бутылки - много это или мало? Формально – очень много. В среднем по стране объем продаж спиртного - 9,1 литра на душу населения.
Ну, а больше всего продают в Северо-Западном федеральном округе (Санкт-Петербург, Псков, Карелия) - 11 литров. Меньше всего - на юге страны и в Сибири - около 8 литров.
Мы, кстати, пьем не больше европейцев. Венгры, чехи, словаки, португальцы, французы, поляки и финны выпивают аж по 12-13 литров чистого алкоголя в год. Так что комплексовать – мол, пьяницы мы, пишет издание, нечего. Еще бы водки поменьше - и совсем европейцами станем!
Спецпроект
Энциклопедия “Карелия”
Тт
Тиден Владимир Владимирович
ТИДЕН Владимир Владимирович (19.07.19