Перейти к основному содержанию
2 августа 2026

Директор Музея ИЗО Карелии вошла в состав совета по Общественному телевидению

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Директор Музея ИЗО Карелии Наталья Вавилова вошла в состав совета по Общественному телевидению, созданному президентом России

Президент России Владимир Путин своим Указом утвердил состав совета по Общественному телевидению. В него вошли 25 человек различных профессий, которые широко известны в нашей стране. В число членов Совета включена и директор Музея изобразительных искусств республики, секретарь Общественной палаты Карелии Наталья Вавилова, сообщили сегодня в карельском правительстве.

Отбором кандидатов в состав Совета общественного телевидения занималась Общественная палата Российской Федерации. По итогам тайного голосования были определены 25 кандидатов из 73 претендентов.

В этот список вошли представители журналистского сообщества, деятели культуры, писатели, общественные и религиозные деятели. В частности, это врач Леонид Рошаль, президент Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко, актер и режиссер Олег Табаков, журналист и ведущий программы телеканала «Россия» Владимир Соловьев, писательница Дарья Донцова, генеральный директор Киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров и другие.

Указ о создании общественного телевидения был подписан ещё Дмитрием Медведевым в апреле 2012 года. По задумке, общественное телевидение должно быть органом, независимым от государства, бесплатным и общедоступным для всех россиян. Главная цель создания телеканала - оперативно, достоверно и всесторонне информировать граждан страны о текущих событиях в области внутренней и внешней политики, культуры, образования, науки, духовной жизни и в других областях. Его запуск планируется в 2013 году.
 

Ранее в рубрике Культура было опубликовано: Поморский поезд