Перейти к основному содержанию
15 сентября 2026

Бывшие инспекторы помогали владельцам игорных залов за взятки

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
В Петрозаводске полицейские за взятки предупреждали владельцев игорных заведений о предстоящих проверках.

В Петрозаводске  полицейские за взятки предупреждали владельцев игорных заведений о предстоящих проверках.

Как установлено следствием, с июля 2012 года по январь 2013 года подозреваемые получали взятки от владельцев игорных залов Петрозаводска. Взамен они создавали условия для беспрепятственной организации игороной деятельности: заранее сообщали о времени и месте внеплановых выездных проверок, и кроме того, содействовали тому, чтобы владельцы игорных заведений не привлекались к административной ответственности.  В результате менее чем за полгода подозреваемые получили взятки на сумму не менее 300 тысяч рублей. В ходе обысков проведенных в игровых залах, один из которых находился в центре города Петрозаводска, изъяты более 25 игровых автоматов.

По факту дачи взяток в отношении лица, причастного к осуществлению незаконной организации и проведению азартных игр в городе Петрозаводске возбуждено уголовное дело о совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

В отношении бывших инспекторов отделения по выявлению административных правонарушений Центра по исполнению административного законодательства УМВД России по городу Петрозаводску возбуждено уголовное дело  о совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично и через посредника взятии в виде денег за незаконные действия и бездействия, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Преступления раскрыты благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным совместно следователями карельского следственного управления Следственного комитета, сотрудниками Управления ФСБ Республики Карелия и сотрудниками отдела собственной безопасности МВД по РК. По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.