15 июня 2011, 09:56

«Кижи» – лучший музей России

В год своего 45-летия музей-заповедник «Кижи» признан лучшим музеем России.

В год своего 45-летия музей-заповедник «Кижи» признан лучшим музеем России. Он получил  Гран-приXIII фестиваль «Интермузей-2011» – одного из самых крупных музейных форумов мира. В этом году  в нем приняли участие 150 российских и впервые – 50 зарубежных музеев.
     Как сказала директор музея «Кижи» Эльвира Аверьянова,  победа не досталась легким путем.  Гран-при  – результат многолетней деятельности музея в разных направлениях:  –  В этом году коллектив  представил свои проекты во всех предложенных номинациях. Так в  номинации на лучшую организацию музейного хранения сотрудники музея рассказали о  проекте «Комплексная защита объектов Кижского погоста». Эта  серьезная работа по охране памятника ЮНЕСКО ведется много лет. В номинации «Экспонат в фокусе. Новый взгляд на старую коллекцию» участвовал проект «Кижанка – лодка острова Кижи. Возрождение». Сюда вошли и научные разработки, и работа по возрождению древнего мастерства шитья лодок и полюбившаяся многим «Кижская регата».
В номинации «Музей – респектабельный участник рынка интеллектуальных услуг» подготовлен проект «Народный праздник и кижский сувенир. Традиционная культура как ресурс формирования музейных услуг». И в этой номинации кижанам  было о чем рассказать, ведь разнообразные праздники на острове давно стали визитной карточкой музея.
    Словом,   награду  он получил за многолетние успехи во всех главных направлениях своей деятельности – реставрационной, экскурсионной, фондовой, собирательской, музейно-образовательной и других.