В регионе Тампере в четырех озерах были сняты пробы воды после того, как многие искупавшиеся заразились кишечной инфекцией, сообщает служба новостей Yle. Всего в Финляндии инфекцию подхватили около 500 человек.
При этом экспертиза воды озёр Тампере не выявила норо- или аденовирусов. Результаты экспертизы не удивили сотрудников санитарно-эпидемиологической службы, так как вирусы частично растворяются и их количество в воде может быть незначительным.
Результаты анализов заболевших будут готовы только на следующей неделе. Таблички, запрещающие купание, останутся на берегах озёр Тесомаярви, Тохлоппиярви, Каукаярви и Суолиярви по крайней мере до начала следующей недели.