28 января 2014, 13:06

«Яблочные» депутаты Петросовета и парламента Карелии могут быть арестованы в феврале

«Яблочные» депутаты Петросовета и парламента Карелии могут быть арестованы в феврале

Громкую пресс-конференцию проводит сегодня в Петрозаводска карельское отделение партии «Яблоко». Фактически, силовые структуры Карелии оказались обвинены в давлении на партию.

Сама пресс-конференция называется «О недопустимости использования правоохранительных органов в политической деятельности Карелии». На ней депутат Петросовета Ольга Залецкая и депутат Законодательного собрания Карелии Анастасия Кравчук заявили, что после 20 февраля они могут быть взяты под арест.

Причина — продажа здания на улице Калинина, 75. Здание принадлежит МУП «Петропит», директором которого является Залецкая. По неким финансовым причинам она продала это здание Кравчук за 18 миллионов рублей. Яблочники» считают сделку законной и не называют причин, по которым следователи должны ей заинтересоваться.

Также на пресс-конференции прозвучали слова о возможной подоплеке давления на партию. Залецкая заявила, что все дело в конфликтных отношениях «яблочников» с заместителем губернатора Олегом Громовым и с теперь уже бывшим вице-мэром Петрозаводска Олегом Дежуровым. Напомним, на сессии Петросовета Громов раскритиковал назначение заместителем мэра Петрозаводска Евгении Сухоруковой.

Собственную травлю в «Яблоке» объясняют попыткой дискредитации партии и отвлечение жителей Петрозаводска от реальных проблем. Как известно, мэра Галину Ширшину поддерживает лидер «Яблока» в Карелии Василий Попов. Он же является мужем Анастасии Кравчук.

Сделку со зданием «Петропита» «яблочники» назвали не единственной попыткой давления. Упоминалось также возбужденное в 2014 году уголовное дело в отношении Евгении Сухоруковой, связанное с продажей земли в Прионежском районе.