06 ноября 2012, 15:00

Петрозаводск сливают

Петрозаводск сливают

Администрация Петрозаводска предлагает слить воедино Петрозаводск с тремя соседними районами – Прионежским, Кондопожским и Пряжинским.

Если такое случится, то в Карелии фактически появится регион в регионе: здесь будут проживать почти две трети населения республики, территория новой агломерации раскинется на сотни квадратных километров, и именно здесь сосредоточатся все финансовые и административные рычаги управления. Кому на пользу новый грандиозный проект?

О планах администрации рассказал первый заместитель мэра столицы Карелии Евгений Журавлев на 11 общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России».

Дата превращения Петрозаводска в агломерацию определена как 2025 год. Городская агломерация — компактное скопление населённых пунктов, главным образом городских, местами срастающихся, объединённых в единую систему с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями.

– Мы хотим, чтобы город Петрозаводск развивался совместно с республикой Карелия, особенно с соседними муниципалитетами – Прионежским, Кондопожским и Пряжинским районами, — отметил Евгений Журавлев. — Создание такой петрозаводской агломерации, согласованность действий муниципалитетов и региональной власти позволит развиваться более быстрыми темпами, чем это происходит сегодня.

Ряд преимуществ у такого объединения налицо – прежде всего можно сэкономить на управленческом аппарате. Известно, что администрация того же Прионежского района и так находится в Петрозаводске, а всего в этом районе проживает около 20 тысяч человек — меньше, чем в любом «спальном» микрорайоне карельской столицы.

Спрашивается: необходимо ли этой территории своя собственная мэрия в несколько этажей, с полным штатом чиновников? Как отмечают наблюдатели, если продать с аукциона только здание мэрии, то на вырученные деньги уже можно будет оплачивать все районные нужды в течение года-полутора (бюджеты иных поселений составляют 15-20 тысяч на все 12 месяцев).

Кроме того, в силу малой численности населения и отсутствия крупных производств Прионежский и Пряжинский районы – финансово небогаты, и потому присоединение к более мощному столичному бюджету возможно позволило бы более успешно решать конкретные проблемы.

У них были бы деньги на элементарное – оплату уличного освещения и чистку дорог. Но в применении к Кондопожскому району эти планы выглядят фантастическими – во-первых, благодаря ЦБК район, в отличие от многих депрессивных территорий Карелии, все-таки выглядит более уверенно, во-вторых, все-таки далеко. Даже погода здесь уже другая, отличающаяся от петрозаводской.

Впрочем, есть мнение, что как раз Кондопога-то авторов идеи объединения интересует не очень сильно, в отличие от Прионежья и Пряжи. Ведь очевидно, что если эти планы реализуются, то столичная власть, и приближенные к ней бизнесмены, получат прямой доступ к природным богатствам соседних территорий – прежде всего живописным земельным участкам на берегу многочисленных озер, которые сегодня улетают под дачи и турбазы как «горячие пирожки».

Сейчас эта земля обогащает не столько местные бюджеты, сколько, как поговаривают злые языки, местных чиновников. С этим, напомним, и было связано недавнее решение губернаторской власти повысить арендную плату для участков земли, которые получено под строительство без конкурсов, в тысячу (!) раз.

Но нет сомнений, что местные власти подумают-подумают, да найдут выход из этой непростой ситуации. Да даже если «минусовать» коррупционную составляющую, и предположить, что чиновники ближайшего будущего будут чисты как слеза младенца, то все равно остаются бизнес-соображения: землю по берегам карельских озер охотно скупают москвичи и питерцы, и, судя по тому, как активно развиваются и экологически «загаживаются» мегаполисы, эти участки будут востребованы и в дальнейшем. А кроме турбаз здесь начнут вырастать санатории, пансионаты и дома отдыха.

В случае если объединение произойдет, то, понятно, что те же денежные потоки будут перенаправлены в другие карманы. Символично и то, что озвучил эти планы не нынешний мэр Петрозаводска Николай Левин, а его заместитель Евгений Журавлев – то есть тот человек, которого, по слухам, и намерены двигать на пост главы администрации города на приближающихся выборах мэра карельской столицы.

Впрочем, не все готовы поддержать столь наполеоновские идеи:

— Подобные прожекты появляются в тот момент, когда надо отвлечь людей от реальных проблем. Чем разрабатывать идеи объединения районов в мэрии города, лучше бы отоплением занимались, дороги чистили да рабочие месте открывал, — комментирует новую инициативу вице-спикер ЗС РК Ирина Петеляева.

По её мнению, проводить такое объединение можно только с учетом мнения самих местных жителей, и кроме того, с «железным» экономическим обоснованием. Которого пока нет.

Фото molod.karelia.ru