Сегодня состоялось заседание городского суда, на котором было рассмотрено дело об оскорблении чести и достоинства академика Орфинского. Напомним, председатель Петросовета Олег Фокин накануне выборов в прямом эфире ГТРК «Карелия» назвал уважаемого человека «маразматиком». Несмотря на то, что Фокин под нажимом общественности попытался извиниться, эти извинения академиком архитектуры приняты не были. Напомним, после этого в ПетрГУ даже было подписано коллективное письмо, где люди требовали отставки Фокина и роспуска возглавляемого им городского совета.
Сегодня после четырехчасового разбирательства судья вынес вердикт: «наказать» депутата в пользу Орфинского на сто тысяч рублей. Такая большая сумма в качестве моральной компенсации присуждена впервые. Впрочем, извиняться публично — то есть в том же прямом эфире того же телеканала — Фокину не придется. Судья учел, что извинения публично все же прозвучали на сессии Петросовета. Вердикт суда еще не вступил в законную силу.
Спецпроект
Энциклопедия “Карелия”
Тт
Тиден Владимир Владимирович
ТИДЕН Владимир Владимирович (19.07.19