Перейти к основному содержанию
4 июня 2026
9

За мат в кино накажут рублем

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
За мат в кино накажут рублем

С 1 июля 2014 года вводятся административные штрафы за нецензурную брань в кино и спектаклях.

Как пояснили в прокуратуре, в Кодекс об административных правонарушениях внесены изменения, в соответствии с которыми установлен штраф за публичное исполнение произведений литературы, искусства и народного творчества, которые содержат нецензурную брань. За нарушение может быть назначен штраф в размере 2500 рублей для граждан, 5 тысяч рублей — для должностных лиц, 50 тысяч рублей — для юридических лиц.

Ауодио, фонограммы и печатная продукция с нецензурной бранью смогут распространяться только в запечатанной упаковке с текстовым предупреждением «содержит нецензурную брань». За нарушение данных требований также установлен административный штраф.

Отсутствие нецензурной брани будет одним из условий для выдачи прокатных удостоверений на фильмы. Без прокатного удостоверения прокат и показ фильмов на территории России будет запрещен, за исключением показа иностранных фильмов на международных кинофестивалях и ряда других случаев. За показ фильма без прокатного удостоверения юридическим лицам может быть назначен административный штраф в размере до 100 тысяч рублей.

, , ,
Ранее в рубрике Общество было опубликовано: Где нельзя курить в Европе