24 июля 2022, 20:30

«Зубы выбью». Жительницу Карелии терроризирует бывший сожитель

У матери двоих детей сгорела машина; она уверена, что авто поджег ее бывший мужчина, который месяцами угрожает ей расправой

Текст: Георгий Чентемиров

Жительница села Заозерье Диана Васильева несколько месяцев живет в страхе из-за бывшего сожителя, отца ее дочек Николая К. Мужчина шлет ей сообщения с угрозами и оскорблениями, громит хозпостройки, ломится в дом. На днях у женщины ночью сгорела машина — и она полагает, что это тоже дело рук Николая. Жалобы в правоохранительные органы не помогают. Диана боится за свою жизнь, а старшая дочь, говоря об отце, начинает плакать.

По словам Дианы, все началось несколько лет назад, когда она рассталась с молодым человеком, с которым прожила много лет. Они жили вместе, завели общих детей, но расписаны не были. Проживали в доме, купленном, по словам Дианы, на деньги ее отца и по документам принадлежащем ей.

«Три с половиной года назад я его выгнала. Первое время он просто мешал жить. Приезжал на машине, громко музыку слушал во дворе. Я предпочитала это не решать; боялась, думала, потерплю один день, а потом неделя будет спокойной. Он приезжал якобы к детям, а сам напивался».

В декабре прошлого года ситуация изменилась. Диана запретила Николаю заходить к ней в дом. Тогда мужчина начал злиться. Николай писал бывшей возлюбленной гадости и угрозы, а затем перешел к более решительным действиям.

— 20 февраля мы сидели дома и услышали стук. Он топором ломал забор курятника. Устроил погром в сарае, разломал забор курятника и рамки для ульев, а еще повредил машину. Ущерба по машине насчитали на 60 тысяч, я все починила за свой счет. Я написала заявление в полицию, они до сих пор над этим работают. Он признался, что это его рук дело.

Диана говорит, что вышла к дебоширу и попыталась его вразумить, однако он направил на нее топор и обещал убить.

— Я написала заявление в полицию об угрозе убийством, но не смогла точно вспомнить, что он мне говорил. В полиции сказали, что и дела тогда не будет…

 

Что характерно, полицейские не посчитали угрозой и смс-сообщения, которые Николай слал матери своих детей. Например, такие (орфография и пунктуация по возможности сохранены):

«На вопрос что я могу?) возьми ружье и **** [убью] его и потом тебя) <...> Молиться сутки, ***** [конец] вам. Я от сижу мне не в падлу)».

Или вот такие:

«Ты **** [самка собаки] меня разозлила, ***** [конец] тебе».

И еще пример:

«Я завтра тебе зубы выбью и выкурю тебя с дома, тобешь подожгу».

Все эти угрозы перемежаются с самыми грязными оскорблениями (сообщения имеются в распоряжении редакции). Диана предоставила переписку полицейским, но те посчитали, что всё это неубедительно.

«К. угрожал выбить ей зубы и поджечь дом путем смс-сообщений. Конфликт происходил по средствам (Да, прямо так и написано. — Авт.) сотовой связи, физический контакт отсутствовал… В ходе проведенной проверки не выявлено фактов, указывающих на то, что гражданин К. реально угрожал убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Никаких физических действий и угроз, помимо смс-сообщений, в реальном времени в ее адрес не осуществлял… Для признания угрозы убийством реальной необходимо установить, что фигурант совершил такие действия, которые давали основания пострадавшему опасаться ее осуществления».

— В полиции посчитали, что это у нас семейная бытовая ссора, — вспоминает Диана. — Сказали не обращать внимания на него.

Классика. Как говорится: «Вот убьют — тогда и приходите».

 

В марте Николай попытался утащить с участка Дианы бетономешалку (видео есть в распоряжении редакции). А в начале июня Николай, по заявлению женщины, намеревался попасть в ее дом.

«Час долбился, ручку дергал. Я была в ужасе, позвонила в полицию, но наряд вообще не приехал. В итоге он уехал на велосипеде дочери. Я написала два заявления в полицию — о хулиганстве и самоуправстве. Велосипед мне вернули, в возбуждении дел отказали...»

Постановления об отказе в возбуждении дел также есть в редакции. Там говорится, что супруг (хотя он вовсе не супруг) Васильевой действительно стучался в двери ее дома, а потом уехал на велосипеде дочери; но сделал он это, чтобы починить слетевшую цепь.

— Установлено, что противоправных действий против Васильевой не совершалось, — говорится в документе.

 

Не отреагировали полицейские и на заявление, где женщина жаловалась на «дискотеку», которую бывший сожитель устроил в ее дворе. Это произошло в конце июня.

— Он приехал пьяный ко мне на участок на «Приоре». Встал и слушал громкую музыку. А я до этого жаловалась на него приставам из-за неуплаты алиментов, и они объявили в розыск и его, и «Приору». А тут он сам прикатил! Я позвонила приставам, они приехали через 20 минут и забрали машину на штрафстоянку, — рассказала женщина.

После этого он стал угрожать «еще жестче». Так, по словам Дианы, в один из дней она увидела, что кто-то повредил насос, качавший воду из скважины возле дома. После этого она заметила неподалеку Николая, прятавшегося в кустах.

— Я поняла, что это он сделал. И что он ждет того, кто приедет чинить, — говорит Диана.

 

8 июля Николай прислал бывшей подруге следующие сообщения: «Да и у тебя машины тоже больше не будет))) <...> Ты за приору ответишь, и за мои труды. ***** [Конец] тебе)))». Вечером 19 июля мужчина написал: «Скоро увидимся».

В ночь на 20 июля автомобиль Васильевой, припаркованный в полутора метрах от деревянного дома, загорелся.

«Мы, как обычно, легли спать. Проснулась я около часу, когда возле дома уже были пожарные. Слава богу, что соседи вызвали! У нас же дом деревянный, огонь мог перекинуться, а мы ничего не слышали, крепко спали. Чудо, что мы не сгорели»,

— говорит Диана.

 

Женщина посмотрела записи с камер видеонаблюдения (их пришлось установить после того, как бывший сожитель «активизировался»). Камеры запечатлели человека, поджигавшего машину. Лица, говорит Диана, не видно, но по фигуре и походке она и ее дочери узнали Николая.

Диана разрешила журналисту поговорить со своей старшей дочерью. Разговор шел на крыльце дома, в двух метрах от сгоревшей машины, от которой все еще тянуло паленым. Девочка призналась, что боится отца.

«Вдруг он что-то нам всем сделает»,

— произнесла она и заплакала, положив голову на плечо матери.

 

Николай К. согласился ответить на вопросы журналиста «ПТЗ говорит». Он ожидаемо отрицает, что поджег машину. Зато почти все остальные эпизоды, по которым его обвиняет Васильева,  подтверждает. По его словам, Диана заслужила все происходящее из-за своих постов в соцсетях.

— Вы писали ей сообщения с угрозами и оскорблениями?

— Да, я писал, но… как бы объяснить… Писать можно все что угодно.

— Вы считаете, можно такие сообщение писать, какие вы пишете?

— Даже нужно. После того, что она сделала, я считаю, что это правильно. Меня накаляет эта ситуация, какой образ жизни она ведет. И то, что она ведет в соцсетях, для меня это слишком.

— Вы ломали постройки у нее во дворе?

— Так я строил, это мое. Хочу — ломаю, не хочу — не ломаю.

— Говорят, вы приезжали к дому Васильевой, громко слушали музыку. Было такое?

— Что значит «громко»? Громко, негромко… Смотря с какой стороны смотреть.

— Вы ломились к ней в дом?

— Нет, просто постучал.

— Она утверждает, что вы топором ее машину побили.

— Да, фары выбил.

— А зачем?

— Как это — «зачем»? Я машину выставил на продажу, а она покупателей отбила, чтобы ее не купили. Я приехал, психанул, и… получилось как получилось.

Также Николай сообщил, что у него имеются имущественные претензии к бывшей сожительнице. По словам мужчины, он уже подготовил все документы и осталось только «встретиться с серьезным адвокатом».

 

…Менее года назад канал «Редакция» (его руководитель Алексей Пивоваров объявлен иностранным агентом) сделал выпуск про сталкинг. Сталкинг — это примерно то, с чем столкнулась Диана: агрессивное преследование человека. За него в России нет уголовного наказания и нет никаких легальных инструментов борьбы с этим явлением. Журналисты тогда поинтересовались у депутата Госдумы Сергея Боярского, почему законодатели никак не решат эту проблему.

— Работа эта идет очень трудно. Потому что для нас это все новое. Потому что мы не можем взять кальку с зарубежных примеров и применить ее внутри нашего правового пространства. Это другое право, нам надо перенастроить всю государственную машину, и надзорную, и карательную… Они привыкли работать в одной системе координат, а сейчас им внедрят новеллу, которой никто не занимался, — разглагольствовал депутат.

Смехотворные рассуждения, особенно если учесть, что новые статьи в Уголовном кодексе при определенных условиях принимаются за считаные дни. Но проблема не только в отсутствии нужных законов. Проблема в том, что и существующие нормы права игнорируются. Если полиция не видит угрозы в обещании выбить зубы и поджечь дом, если полиция не понимает, что безнаказанность подталкивает к тяжким преступлениям, — очевидно, новыми законами делу не поможешь.