19 августа 2019, 17:03

Знатоки со всей России соберутся в Петрозаводске

Более 40 команд приедут в столицу Карелии на фестиваль интеллектуальных игр

В этом году уже в четвертый раз в Петрозаводске пройдет фестиваль интеллектуальных игр «Без единого гвоздя -2019». Он состоится 24 и 25 августа.

В фестивале примут участие 40 команд (240 знатоков) со всей России. Игроки приедут из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Мурманска, Серпухова, Ивантеевки и Кирова. Карельские знатоки тоже попробуют свои силы в соревнованиях интеллекта, для местных команд организаторами предусмотрена квота. Для остальных участников основным критерием отбора являлся официальный рейтинг на сайте МАК (Международной Ассоциации Клубов) – основной показатель силы команды. Учитывалось и региональное представительство.

Традиционно на "БЕГ" приезжают команды разного уровня, но всегда присутствует несколько сильнейших коллективов России, которые располагаются в рейтинге в первой десятке.

Соревнование привлекает и знаменитостей. Так в Петрозаводск регулярно приезжает Александр Либер, один из наиболее титулованных игроков «Своей игры», игрок телевизионной версии «Что? Где? Когда?». В 2017 году фестиваль посетила Алена Повышева - знаменитая девушка-капитан мужской команды, которая не первый год успешно играет в Нескучном саду. В этот раз госпожа Повышева также подтвердила свое участие.

В 2019 году впервые фестиваль получит статус Этапа Кубка России. Это значит, что команды-участники будут бороться не только за первое место, но и за возможность попасть на ежегодный Чемпионат России, где соревнуются самые титулованные игроки.

Главным мероприятием фестиваля станет турнир по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?». В ней так же, как и в телевизионной версии, команда состоит из шести игроков, задача которых совместно за минуту ответить на вопрос. Отличие в том, что в спортивной версии команды соревнуются не с телезрителями, а друг с другом. В одном помещении играет одновременно множество команд. Есть ведущий, который задает вопрос, затем каждая команда обсуждает его и пишет свой ответ на специальном бланке. Те команды, которые ответили правильно, получают очки.

В течение двух игровых дней командам предстоит ответить на 75 вопросов, которые будут разделены на 5 туров.

Кроме «Что? Где? Когда?» в рамках фестиваля пройдет турнир по Эрудит-квартету – своеобразному аналогу «Своей игры», но для команд. Еще игроков между основными соревнованиями ждут дополнительные развлекательные конкурсы.

Фото Алены Шеремет