07 февраля 2020, 13:29

Знаменитая виолончелистка выступит в Карельской филармонии

В филармонии пройдет концерт из цикла «Вечера с Большим симфоническим оркестром»

11 февраля в Карельской филармонии пройдет концерт из цикла «Вечера с Большим симфоническим оркестром»: петрозаводчане смогут увидеть и услышать уникальных приглашенных солистов. На этот раз среди них виолончелистка Анастасия Кобекина –лауреат международных конкурсов, завоевавшая III премию летом 2019 года на XVI Международном конкурсе им. П. И. Чайковского, сообщает пресс-служба филармонии.

Анастасия Кобекина родилась в Екатеринбурге в семье музыкантов. Ее отец, Владимир Кобекин – известный уральский композитор, а мама, Лариса Прозорова – пианистка и педагог. 

В 2018 году Анастасия Кобекина получила премию им. Тьерри Шерца и премию им. Андре Хоффманна на фестивале «Музыкальные вершины Гштаада». Как лауреат фестиваля она получила возможность осуществить запись на лейбле Claves. Среди многочисленных трофеев Анастасии и победа на конкурсе TONALi в Гамбурге. 

Несмотря на молодость, Анастасия уже выступала как солистка с оркестрами «Виртуозы Москвы» и «Кремерата Балтика», Венским симфоническим оркестром, Большим симфоническим оркестром им. П. И. Чайковского, Национальным филармоническим оркестром России, Российским национальным оркестром, оркестром Sinfonia Varsovia и Симфоническим оркестром Мариинского театра. А в камерных ансамблях играла с такими музыкантами, как Владимир Спиваков, Гидон Кремер, Юрий Башмет, Джованни Соллима, Денис Мацуев, Владимир Спиваков, Фазиль Сай и Андраш Шифф.

На концерте 11 февраля в Карельской филармонии Анастасия Кобекина в сопровождении Симфонического оркестра под управлением Алексея Ньяга исполнит Концерт для виолончели с оркестром Эдуарда Элгара.