31 октября 2022, 13:48

Знаешь ли ты 263 имени своих близких?

Какие открытия сделала Валентина Азарова из Олонца, изучая свою родословную и почему составление семейного древа оказалось увлекательным и полезным делом

Текст: Алина Гапеева

За пять лет поисков Валентина Азарова серьезно углубилась в историю и «вырастила» большое генеалогическое древо. И считает, что чем дальше продвигается работа — тем интереснее. А началось все с того, что однажды она случайно обнаружила на чердаке родительского дома в поселке Кинелахта небольшой чемоданчик. Он был наполнен старыми документами, датированными аж 1920 годом и позже, а также письмами и черно-белыми фотографиями.

На одном пожелтевшем листке бумаги ровным почерком виднелись строки: «Папаша, началась война, еду на фронт…» Кто и кому писал, как сложились судьбы этих людей? Интересно? Еще бы! Для Валентины это волнующее событие стало некоторым толчком, чтобы узнать свою родословную.

Она тихонечко потянула за одну ниточку прошлого. Как выяснилось, письма и фотографии принадлежали ее родному дяде, без вести пропавшему в самом начале Великой Отечественной войны.

Со временем интерес к прошлому у Валентины Васильевны только разгорался. Источниками драгоценной информации по составлению родословной служили архивные документы, опубликованные переписи населения, писцовые книги и другие источники. Полученные исторические данные каждый раз ее удивляли. Например, Валентина узнала, что ее прапрадеда в младенчестве оставили на пороге дома молодой семьи, где на днях родился ребенок. Попросту говоря, младенца подкинули, и он стал приемным сыном. Вопрос о том, кто были его биологические родители, остался тайной.

 

Чемодан прабабушки Харитины Васильевны

 

Изучением истории потомков по отцовской линии она занимается уже пять лет. В итоге за это время женщина смогла установить многие интересные факты о своих родных

Генеалогическое древо Валентины Азаровой не перестает расти. На веточках родословной уже находятся 263 имени родственников до восьмого колена. Кроме того, невидимая нить прошлого привела ее в село Крошнозеро. Теперь в этот клубок истории добавились имена и происхождение фамилий крошнозерских семей.

 

Слева дядя Петр Семенович Павлов, пропал без вести в самом начале Великой Отечественной

 

Валентина Азарова является членом Олонецкого филиала Генеалогического общества Карелии. Ее смело можно назвать профессионалом в своем деле. Вся собранная ею информация бережно хранится в нескольких папках.

— Изучать историю своего рода — очень интересное занятие. Если не вы, то ваши родные со временем заинтересуются семейной историей. Я советую каждому найти время и подписать все фотографии в ваших семейных фотоальбомах, написать хотя бы несколько предложений о своих родных, их воспоминания, — говорит Валентина. – Все, что сейчас вам кажется неважным, со временем станет бесценным источником информации.

Изучение родословной занимает много времени, но чем дальше — тем интереснее. Остановиться невозможно.