20 января 2017, 08:00

Жителям Петрозаводска шведы приготовили отличный подарок ко Дню города

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 20 января в 1997 году

Ровно 20 лет назад к очередному Дню города петрозаводчанам готовили новый подарок — второй Дом сестринского ухода. Двухэтажное кирпичное здание на улице Мичуринской и не чаяло, что будет переживать когда-нибудь пору второй молодости. Раньше оно было детским садом, затем — детским домом.

А зимой 1997-го года стало Домом сестринского ухода. Чтобы избежать лишних хлопот, бездомных и беспомощных стариков могли бы попросту свести в старые стены и уложить на старые кровати. Но картина, которую довелось наблюдать журналистам, скажем прямо, удивила. Капитальным ремонтом здания на благотворительных началах занималась шведская фирма «Сканска».

Ее мастера, которые, кстати, все были из Петрозаводска, приложили свои руки к строительству и отделке многих известных объектов в 90-е годы. К примеру, таких как Текобанк и банк «Возрождение». Только банки и офисы в те времена могли похвастаться первоклассными материалами и окнами со специальными непродуваемыми рамами. Было приятно видеть, что будущая больница заткнет за пояс любой банк. И честно говоря, даже не верилось, что предназначается она для простых смертных. Второму Дому сестринского ухода таким образом исполнилось почти 20 лет! Поздравляем! 

Несмотря на победы на отдельных фронтах, обстановка в здравоохранении в целом в те годы была сравнима с фильмом ужасов. Начиная с бедственного положения службы Скорой помощи и больниц, и заканчивая крушением системы льготных аптечных рецептов.

В 1997-ой год Петрозаводск вошел с долгом в 201 миллиард рублей. Вся финансовая политика города в то время будет направлена на сокращение расходов. А между тем, чтобы дети и старики могли по-прежнему получать в аптеках лекарства бесплатно или за полцены, необходимо было срочно найти 1 миллиард рублей. Эти деньги пошли на погашение долгов по льготным рецептам.

Но где же их было взять, если из Москвы их прислать никто не обещал, городским бюджетом они запланированы не были, а в самих аптеках на счету была каждая копейка. 

Начальник городского управления здравоохранения Геннадий Оглоблин рассказал: «Мы изыскиваем нетрадиционные возможности дополнительных средств к бюджету. Это получение кредитов в Московском банке, только под медикаменты. 

-А медики могут что-нибудь сделать, чтобы разрешить ситуацию? 

-Ну медики могут более рационально использовать лекарственные средства. Это основная задача.

Не секрет, что в прошлые годы, особенно когда ситуация была достаточно нормальной в этом отношении, очень много лекарств иногда выписывалось врачами с избытком. И не секрет, что у многих больных, особенно пожилого возраста, дома в наличии имеются целые аптечки». 

Короче, способ выправить ситуацию был практически один — экономить и ждать, когда откуда-нибудь появятся средства. 

Таким было 20 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году?