01 апреля 2021, 18:42

Жителям Карелии подсказали, как получить пособие на ребенка

Подать заявление на детскую выплату можно на портале Госуслуг, сайте Минсоцзащиты РК, в МФЦ

С 1 апреля в России изменились размеры и условия назначения ежемесячной выплаты на ребенка от 3 до 7 лет. Размер пособия будет зависеть от доходов семьи заявителя и составит 50%, 75% или 100% от величины прожиточного минимума на детей в целом по Карелии на дату подачи заявления (в 2021 году – 13819 рублей).

В министерстве социальной защиты республики рассказали, что при определении права на выплату учитываются имущественная обеспеченность семей, наличие у заявителя или трудоспособных членов его семьи доходов. Новыми правилами предусмотрен перечень документов, которые граждане в отдельных случаях представляют самостоятельно для назначения пособия. Решение будет приниматься в течение десяти рабочих дней со дня приема заявления. 

Уточняется, что «в случае непоступления необходимых для назначения ЕДВ документов (сведений), запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия, срок принятия решения продлевается на 20 рабочих дней». Перерасчет размера выплаты будет производиться с 1 января 2021 года.

Подать заявление на назначение пособия можно через портал Госуслуг, личный кабинет на портале Минсоцзащиты РК, в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, центре социальной работы или по почте. Дополнительную информацию можно узнать по телефону горячей линии 8 800-200-04-12. (фото sn74.ru)