24 ноября 2017, 10:18

Жителя Карелии осудили за избиение прохожей бутылкой

Потерпевшая на две недели попала в больницу.

Лоухский районный суд оставил без изменения приговор мирового судьи в отношении 50-летнего мужчины, осужденного за причинение из хулиганских побуждений легкого вреда здоровью малознакомой женщине.

Установлено, что в апреле 2017 года ранее уже имевший проблемы с законом нетрезвый житель поселка Чупа возвращался домой. По дороге он встретил малознакомую ему односельчанку и, не сказав ни слова, схватил ее за одежду и дважды с силой ударил по голове наполненной алкоголем стеклянной бутылкой. Потерпевшей удалось вырваться из рук нападавшего, скрыться в подъезде и сообщить о случившемся в полицию.

В течение двух недель потерпевшая находилась на стационарном лечении. Причиненные ей телесные повреждения эксперт оценил как легкий вред здоровью, сообщили в карельской прокуратуре.

Мировой суд признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 320 часов обязательных работ. Лоухский районный суд, рассмотрев апелляционную жалобу осужденного, не нашел оснований для изменения или отмены приговора суда первой инстанции. Приговор вступил в законную силу. Злоумышленнику предстоит выполнять работы по благоустройству территорий общего пользования.

Суд также обязал его выплатить потерпевшей компенсацию причиненного преступлением морального вреда в размере 20 тысяч рублей. Помимо этого, прокурор района обратился в суд с заявлением о взыскании с осужденного в пользу Территориального фонда медицинского страхования 14 тысяч рублей, затраченных на лечение потерпевшей. Гражданское дело находится на рассмотрении.