30 марта 2019, 12:02

Жительницу Карелии обвинили в оправдании терроризма за пост в соцсети

Женщина разместила пост на своей странице во «ВКонтакте» и комментарий в группе, посвященный событиям в Архангельске.

Жительнице Карелии предъявлено обвинение в оправдании терроризма (ч.2 ст. 205 УК РФ). Об этом пишет «Фонтанка.ру» со ссылкой на правозащитное подразделение «Открытой России», которое в свою очередь ссылается на адвоката женщины.

По информации издания, карельскую анархистку обвиняют в написании поста об исполнителе подрыва в здании ФСБ в Архангельске. Также она якобы оправдала его действия в комментарии к посту с граффити, посвященном погибшему.

В следствии, как пишет «Фонтанка.ру», заявили, что, «разделяя идеологию анархизма, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, имея преступный умысел оправдать терроризм перед неограниченно широким кругом лиц из числа пользователей сети Интернет» женщина 2 ноября 2018 года, находясь в Медвежьегорске, разместила пост на своей странице «ВКонтакте» и комментарий в группе. Адвокат заявила отвод эксперту-лингвисту, который обнаружил в публикациях оправдание терроризма. Саму женщину отпустили под подписку о невыезде.

Инцидент произошел 31 октября 2018 года. Студент техникума пришел в приемную Архангельского УФСБ и совершил подрыв самодельного устройства. Молодой человек погиб, других жертв не было. За несколько минут до взрыва в Telegram-канале анархистов было размещено письмо, в котором автор брал ответственность за акцию. 

«Фонтанка.ру» сообщает, что за оправдание терроризма из-за поста  задерживали анархиста из Калининграда, который провел полгода в СИЗО и выплатил штраф в 300 тысяч рублей.