08 апреля 2024, 11:02

Жительница Киндасово встала на защиту деревни от туристов

Участок в центре карельской деревни хотят отдать под туристические цели, но местная жительница считает, что это плохо отразится на деревне

Коренная жительница деревни Киндасово обратилась с иском в суд к администрации Пряжинского района.

Поводом стало постановление районной администрации «Об утверждении Проекта планировки территории в составе с проектом межевания территории «Участки в д. Киндасово для строительства объектов местного значения с целью развития туристической деятельности».

Согласно документу, участок земли в центре деревни, который ранее был землей сельскохозяйственного  назначения и предоставлялся местным жителям под огороды, собираются отдать под туристическую деятельность.

По мнению женщины, постановление нарушает сложившийся уклад жизни, а предоставление участка для туристических целей нарушает пространственную организацию деревни, сложившуюся улично-дорожную сеть. Также коренная жительница Киндасово считает, что туристическая деятельность достигла в деревне таких масштабов, что мешает повседневной жизни местного населения, препятствует бытовой и хозяйственной деятельности, доставляет неудобство.

Проекты планировки территории и межевания должны рассматривать на публичных слушаниях, а об их проведении должны извещать граждан. Но, по мнению женщины, слушания прошли с нарушениями. Информацию об их проведении опубликовали на сайте администрации, а также в платной газете, которая в деревне не распространяется. Вдобавок слушания прошли в Интернете, а у местных жителей выхода в Сеть нет. Таким образом женщина оказалась лишена возможности участвовать в обсуждении и высказать свои замечания.

Женщина просит суд признать незаконным проект планировки и проект межевания территории «Участки в д. Киндасово для строительства объектов местного значения с целью развития туристической деятельности» и отменить его. // фото «Петрозаводск говорит»