08 февраля 2024, 15:01

Жители Воломы рассказали Элиссану Шандаловичу о преображении ДК

Дом культуры отремонтировали по национальному проекту «Культура»

Во время рабочей поездки в Муезерский район спикер парламента Карелии Элиссан Шандалович побывал в доме культуры поселка Волома.
В конце прошлого года Дом культуры отремонтировали по национальному проекту «Культура», инициированному Президентом страны Владимиром Путиным. В здании заменили кровлю, обновили главный вход, аварийные выходы, цоколь и внутренние помещения, заменили окна и двери, установили пандус. Также преобразилась одежда сцены и пол, сделан раздвижной занавес.

Ранее в рамках республиканской программы «Народный бюджет» провели косметический ремонт зрительного зала, заменили освещение, обновили пол.


У нас текла крыша. Было неприглядно. А теперь очень хорошо, уютно,

- отметила жительница посёлка Волома Лидия Андреева.


Такой восторг. Мы ходим заниматься с удовольствием. Такая красота, такая теплота. Мы ходим теперь с таким воодушевлением. Нам очень нравится,

- сказала участница творческого коллектива «Воломчанка» Татьяна Великова.


Теперь у нас условия - как в городе! Светло, чисто, красиво. На работу ходим как на праздник каждый день,

- рассказала Председателю парламента заведующая Воломским ДК Татьяна Кипер.


Перемены отметили все жители Воломы. Теперь, после ремонта, они проводят здесь свой досуг с ещё большим удовольствием, активно занимаются танцами, вокалом и театральным искусством.

Татьяна Кипер сообщила Элиссанну Шандаловичу, что внешние преобразования ДК вдохновили на новые проекты. Творческих идей стало гораздо больше.

Появляется желание в чём-то участвовать, появляется желание разрабатывать новые сценарии, новые мероприятия проводить. Следить за тем, что сейчас актуально, что людям хочется, что их волнует,

- сказала заведующая.

Председатель Законодательного Собрания республики подчеркнул, что дом культуры в Воломе – это сердце культурной жизни поселка.


Здесь получилось все успешно реализовать. Это еще один пример того, как благодаря президентскому нацпроекту «Культура» и инициативным жителям создаются комфортные условия в домах культуры. Нацпроект «Культура» нашел очень хороший отклик у нас в республике. И дополняя его региональными программами и проектами с участием органов местного самоуправления, мы будем делать таких домов культуры ещё очень много,

- отметил Элиссан Шандалович.

 

Помимо Воломского ДК в прошлом году по президентскому нацпроекту в Карелии отремонтировали дом культуры в поселке Кубово. В планах на этот год обновить ещё три учреждения в поселках Калевала, Идель и Лахколампи.

//Фото: https://vk.com/id638808608