29 октября 2019, 11:25

Жители Пряжи недовольны ходом строительства нового водопровода

Смена субподрядчика для строительства важного городского объекта не принесла ожидаемых позитивных изменений

Жители поселка Пряжа обеспокоены тем, как движется строительство нового водопровода, сообщает газета Пряжинского района «Наша жизнь».

«Министр строительства, ЖКХ и энергетики РК Александр Ломако заверил, что строительство водовода будет продолжено в следующем году. Однако никаких документальных подтверждений того, что объект не сняли с федеральной целевой программы пока не поступало», - пишет издание.

Работы по долгожданному водопроводу выполнены всего на 10%.

По информации издания, на прошлой неделе к работам по возведению столь важного для жителей Пряжи водовода приступил новый пряжинский субподрядчик — ООО «Энергоремонт». (Контракт с предыдущей организацией ООО «ЭкспертСтрой» был разорван).

«Тем не менее, даже к выполненным за это время работам у заказчика, которым выступает Управление капитального строительства Республики Карелия, есть вопросы. Так, участок водовода по улицам Советской и Озерной проложили на 15-20 см выше, чем было запланировано по проекту. Это может привести к тому, что 1-1,5 км придется полностью демонтировать. Кроме того, от местных жителей поступают жалобы на то, что дети кидают в открытые трубы камни и бутылки. Другая проблема связана с канализацией, которую проложили от водонапорной башни на улице Совхозной вниз, вплоть до водозабора. На данный момент все канализационные отсеки заполнены водой. Удастся ли решить вопрос, не прибегая к радикальным методам (демонтаж), пока не понятно», - уточняет СМИ.

Пряжинец Владимир Махов обеспокоен тем, что некоторые улицы придется перерывать два раза: один, чтобы установить водовод, второй — канализацию. Но, похоже, в преддверии зимы у подрядчика просто не остается другого выхода. В свою очередь, «памятником» будущей канализации уже стала яма, расположенная напротив противопожарного пирса на улице Октябрьской. Ее выкопал предыдущий субподрядчик, но канализационная станция так и не была установлена — яма между двумя тротуарами превратилась в бассейн.

Газета напоминает, что водовод планируется построить в рамках проекта «Строительство водоводов и водоотведения в пгт Пряжа в целях жилищного строительства для семей, имеющих трех и более детей», включенного в федеральную целевую программу по развитию Республики Карелия. В общей сложности необходимо проложить 25 км водовода и канализации.