Жители поселка видели президента в лодке посередине озера в Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 11 июля в 1997 году.

Итак, на прошлой неделе мы в своей рубрике «Хроника телерепортеров» рассказывали о том, как 20 лет назад Карелия готовилась к приезду Президента страны Бориса Ельцина. Причем, по слухам было непонятно — приедет ли гарант конституции в нашу республику отдыхать на свою дачу в Шуйскую Чупу или осчастливит другой курорт.

И вот свершилось. Любил Борис Николаевич наши леса и озера. И поселился таки на время отпуска в Прионежском районе, причем, местные жители видели издали, как он плавает по Укшезеру на лодке. Какую-либо связь с президентским окружением установить не представлялось для журналистов возможным, поскольку отсутствовало конкретное лицо, за эту связь отвечающее.

По информации из Москвы, к Ельцину в гости и по делам собрался первый вице-премьер правительства России, им в те годы был Борис Немцов. Но это, как утверждали в окружении президента, никак не скажется на размеренном течении президентского отдыха в ближайшие пару дней. Далее все могло измениться, если Ельцину вздумалось бы прогуляться до города. По этому поводу УВД Петрозаводска провело ряд обычных дежурных мероприятий. В том числе почему-то на рынках, будто первое, что сделал бы Президент, это отправился за свежей редиской.

Когда-то и Борис Ельцин был абитуриентом, и был в его жизни июль, когда ему совсем не отдыхалось. Как и всем тем, кто 20 лет назад собрался поступать в университет и сдавать вступительные экзамены. Еще 10 дней в Петрозаводском университете ожидали заявлений от желающих получить высшее образование.

Из отрадных тенденций 1997 года члены приемной комиссии отмечали повышенный интерес к техническим специальностям. Например, на факультете гражданского строительства конкурс был 2 человека на место. Традиционно популярны были гуманитарные специальности, юридическое и экономическое образование. Впервые в 1997 году набирали абитуриентов на отделение геофизики и «финансы и кредит». Всего же на тот момент на 937 мест в ПетрГУ было подано уже 1262 заявления. Что на сотню больше чем на тот же момент 1996 года.

Ровно 10 раз поднимались ровно 20 лет назад по тревоге экипажи пожарной охраны города. В восьми случаях из десяти возгорание было вызвано большим скоплением тополиного пуха. Особую опасность подобные пожарчики представляют в местах индивидуальной застройки. Так что не бросайте сигареты где попало! Из искры сами знаете, что получается. Всякий раз огнеборцам приходилось раскручивать рукава и щедро поливать территорию. Иногда создавалось впечатление, что местные жители специально пух рядом со своим двориком поджигали, чтобы пожарные приехали и полили огороды на совесть. Лето в 1997 году было засушливым.

Таким было 11 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности