05 апреля 2018, 16:10

Гололед в Петрозаводске: горожане оккупировали травмпункт

Среди наиболее характерных травм, с которыми обращаются люди к врачам - переломы лучевой кости и лодыжки.

За последние сутки в городской травмпункт обратился 21 человек (на других ресурсах говорится о том, что более 50) с травмами, полученными  в результате сильного гололеда.  Трое  из них госпитализированы, так как у них зафиксированы повреждения средней степени тяжести.  Об этом сообщил  главный врач травматологического пункта Хейфец Алексей Ильич. Среди наиболее характерных травм  - переломы лучевой кости и лодыжки. Самые частые обращения  поступают с улиц Ровио и Калинина.

На одно только слово «гололед» люди, сидя в очереди в травпунке, начинают  бурно реагировать. Со всех сторон можно было услышать: «вокруг сплошной каток», «да с такой дорогой выходить страшно».  Сегодня в очереди хватало людей, которые попали туда по вине скользких улиц.

Так, одна из женщин сообщила, что получила травму лодыжки просто спускаясь по лестнице.

Это произошло сегодня на улице Калинина, 65. Я спускалась по ступенькам с ребенком и буквально полетела вниз! А все из-за того, что крыльцо было не посыпано. Ну а что, пришлось кое-как довести ребенка в школу и отправиться к врачу,

- добавила она.

Другая жительница Петрозаводска, Марина также шла с детьми, только по улице Сорокской и  ушибла руку. Ребенку повезло меньше.

Утром повела детей в садик. А чтобы спуститься ниже, к проезжей части нам надо было пройти вниз по снежной горке. В итоге вместе упали. Дочка сильно ударилась об лед, в итоге пришлось зашивать губу,

-  сообщила Марина.

Некоторые люди уже повторно приходят с ушибами. Людмила Георгиевна рассказала, что это уже ее вторая травма. До этого она упала в декабре, а теперь у нее перелом, только на другой руке. Женщина получила травму в очередной раз, упав на скользской дороге.

Отметим, что по словам заместителя главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности Петрова Владимира Александровича  увеличение количества травм из-за гололеда действительно есть. Однако,  он добавил, что подобная ситуация вполне ожидаема.

Конкретные цифры пострадавших – это несущественный аргумент. Люди знают, что сейчас скользко. На улице действительно неимоверный гололед. В такие временные периоды количество травм всегда увеличивается,  

- отметил Владимир Александрович.

На гололед люди  жалуются  и  в социальных сетях.

Напомним, что 3 апреля мэрия предупреждала жителей города о необходимости соблюдения правил поведения в условиях сильного гололеда.