10 февраля 2017, 08:00

Жители Петрозаводска при помощи полицейских изгнали из подвала бомжей

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 10 февраля в 1997 году.
pikabu.ru

«Если у вас нету дома, то вам его не потерять», - поется в новогоднем любимом фильме. А если вы облюбовали себе всего лишь подвальчик, то вы его потеряете однозначно. К такому выводу пришли журналисты, которых пригласили сделать репортаж в феврале 1997 года. Жители дома №16 по улице Горького недолго терпели соседство двух милых друзей и не до конца прониклись их тягостной и горькой жизнью. Оказывается, устроиться с комфортом можно где угодно. Два лица без определенного места жительства, облюбовав себе этот подвал, обеспечивали себя даже душем ежедневно. 

Противоречие между жильцами верхов и подвальных низов достигло апогея, когда верхи уловили запах гари и дым из подвала. Родная милиция построила всех по своим местам. И жителям подвала оставалось уходить подобру-поздорову из этого горьковского дна прямиком по улице Горького. Куда глаза глядят. 

Буквально два дня назад мы вновь в нашей рубрике рассказали о кризисной ситуации, которая назрела 20 лет назад на предприятии АО «Холод-Сервис», которое летом чуть было не стало причиной экологической катастрофы в Петрозаводске. Наши руководители различных предприятий в 90-е годы уже привыкли постоянно находится в ситуации кризиса, и чувствовали себя в нем, как рыба в воде.

И вот на «Холод-Сервисе» вновь назревала аварийная ситуация. Нужно учитывать, что 20 лет назад этот объект и все в его округе было заброшено, разворовано и обездолено. Но теплилась еще холодная жизнь в трубах водопровода, проходящего по его злосчастной территории. Но жизнь на предприятии уже почти не теплилась, поэтому и до водопровода дела никому не было тоже. Его конечно, можно было отключить совсем: ведь налицо была утечка воды, разрушения и перспективы в случае сильных морозов получить окончательную аварию. Но вся проблема была в том, что этот водопровод был нужен хладокомбинату и жилфонду, которые находились по близости.

Если отключили бы водопровод — все в любом случае остались бы без воды. А если не отключать, а просто подождать, то авария увенчалась бы тем же отсутствием воды в кране. Что так, что эдак — результат ждали один и тот же. Глядя на эти кадры, вообще непонятно, как в те годы местная администрация выкручивалась из положения, чтобы не оставить людей без воды. 

Таким было 10 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? 
Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности