21 сентября 2020, 14:48

Жители Карелии расстались с миллионами в выходные

Лидером по количеству потерпевших стал Петрозаводск, а самую крупную сумму аферистам перевела жительница Олонца

19 человек в Карелии стали жертвами мошенников всего за несколько дней. Аферисты атаковали звонками жителей с пятницы по воскресенье, представляясь работниками банка. В результате доверчивые граждане лишились почти пяти миллионов рублей.

По сообщению МВД, лидером по количеству потерпевших стал Петрозаводск. Самую крупную сумму перевела жительница Олонца - 1 271 290 рублей. Наибольший общий ущерб был зафиксирован в Костомукше – 1 471 000 рублей.

В полиции предупреждают, что в самом начале разговора главная цель мошенников – напугать. Для этого они рассказывают о попытке неких людей оформить кредит или похитить сбережения со счета. В этот момент большинство людей испытывают сильный стресс и с трудом могут мыслить разумно. Играя на чувствах жертвы, злоумышленники уверяют, что нужно действовать быстро - брать кредит, переводить деньги. При этом они постоянно остаются на связи со своей жертвой, просят никому не говорить и утверждают, что сотрудники банка под подозрением.

Стражи порядка рекомендуют в таких ситуациях – прекращать разговор и даже на время отключать телефон, так как злоумышленники ведут себя очень настойчиво. В полиции рекомендуют самостоятельно звонить в банк по номеру, который указан на банковской карте, или же лично обратиться в кредитную огранизацию.