02 апреля 2026, 12:15

Жители Карелии обнаружили клеща в неожиданном месте

Опасные паразиты активизировались в республике
дорожка
фото freepik

Клещи вышли на охоту. Подхватить опасного паразита можно в любом месте – голодные членистоногие встречаются теперь не только в лесу, на дачах и парках, но и в городах, спальных районах и газонах. Первое сообщение о присосавшемся паразите поступило в Роспотребнадзор из Петрозаводска. Клещ атаковал восьмилетнего ребенка. Его сдали на исследование, опасные инфекции не подтвердились, но ребенку все равно экстренно ввели иммуноглобулин. Между тем обработка территорий в карельской столице еще не началась.

Клещей снимают с домашних животных и в районах республики. А в Сортавальском округе паразита обнаружили в неожиданном месте.

Читатели сообщили, что в Вяртсиля клещ полз по кровати.

«Обнаружили клеща в спальне, прямо на изголовье кровати»,

- поделились местные жители. Раньше такого они не видели.

клещ на кровати
                                                                                                                                                                               фото: Светлана Бойкова

Возможно, клеща они занесли на одежде с участка, так как живут в частном доме. Но, возможно, паразита принесли в дом домашние кошки и собаки.