29 августа 2019, 11:39

Жители деревни в Карелии боятся ходить в туалет из-за медведей

Хищники разоряют огороды, ломают заборы и яблони

Медведи терроризируют население деревни Юркостров Кондопожского района. По словам местных жителей, вокруг деревни обитают до десятка зверей. Медведица с медвежатами среди бела дня ходит по деревне. Ведут себя по-зверски: ломают заборы, яблони, разоряют огороды, гадят где попало. Люди боятся не только детей выпускать, но и просто ходить по улице.

Нам ни за водой не сходить, ни в туалет на двор! - говорит Клара Константиновна Ермолаева. - Я от всей деревни вас прошу: помогите!

Жители деревни обратились, и не по разу, все возможные республиканские и федеральные инстанции. Везде говорят: "Обращайтесь письменно, в течение месяца дадим ответ".

У нас этих ответов пачки уже скопились - и от 2017 года, и от 2019-го... А медведей все больше! - говорит Клара Ермолаева. - За последние годы около деревни отстрелили только одного медведя! Они размножаются быстрее, чем их отстреливают...

Безразличие власти зашкаливает. Иногда кажется, что это уже не безразличие, а издевательство, считает Клара Константиновна. Бабушка звонит в минприроды, которое занимается организацией охоты и жалуется: мол, у меня медведи в огороде, что делать? Ей отвечают: "Уничтожайте! Вам ничего за это не будет!"

Это все, что вам необходимо знать о Карелии.