29 июня 2018, 21:24

Жителей города в Пермском крае обязали платить за дождь

Ежемесячно жители города Кунгур будут отдавать за дождь по семь рублей.

Жители города Кунгур в Пермском крае с мая получают квитанции за коммунальные услуги, в которых появилась строка «ОДН за сточные воды» - в том числе за дождевую, которая попадает в канализацию. Об этом пишет издание «Искра».

- Да, вода стекает по водостокам, но во двор. Потом уходит в землю или высыхает на солнце. В какую канализацию она сбегает - непонятно. Канализация в нашем доме центральная. Это же не выгребная яма, куда текут отходы со всей округи? 

– посетовала местная жительница.

Ежемесячно горожане будут отдавать за дождь по семь рублей. В первой платежке с новым тарифом управляющая компания указала сумму сразу за два месяца. Плата за отведение сточных вод будет взиматься круглый год.

В расчетно-кассовом центре управляющей компании изданию посоветовали обратиться в городской «Водоканал», который предъявляет счета за общедомовые нужды всем обслуживающим организациям и ТСЖ. Там в свою очередь сообщили, что подобный сбор совершенно законен и производится на основании приказа региональной службы по тарифам.

- Общедомовые нужды по коммунальным услугам прописаны в Жилищном кодексе, а вышеупомянутый приказ утверждает расчет объема сточных вод, которые попадают в канализационную систему. Если в доме установлены индивидуальный и общий приборы учета водопотребления, ОДН - это разница между суммой показаний индивидуальных счетчиков и общедомового прибора. Если таковых приборов в доме нет, ОДН рассчитывается по среднему нормативу. Сточные воды в канализационной системе - это и дождевая вода, стекающая через люки в канализационные коллекторы, и последствия аварий во внутридомовых сетях, - пояснила изданию начальник отдела по работе с населением предприятия «Водоканал» .

Как сообщает «Лента.ру», в декабре прошлого года энергетическая компания выставила 35 жителям города Артем в Приморье счет за электричество на сумму в несколько миллионов рублей каждому. Одному из абонентов пришел счет за потребление почти 100 миллионов киловатт-часов. Организация назвала это технической ошибкой и извинилась.