22 апреля 2021, 13:18

Житель Суоярвского района украл пенсию у инвалида

Условное наказание для молодого человека сменилось реальным

Суоярвским районным судом признан виновным 26-летний местный житель, который обвинялся в краже с банковского счета, сообщает прокуратура Карелии.

Судом было установлено, что в октябре 2020 года подсудимый, воспользовавшись телефоном своего знакомого, являющегося получателем пенсии по инвалидности, совершил с банковской карты потерпевшего несколько  переводов денежных средств на общую сумму около 10 тысяч рублей.

Деньги подсудимый, с целью сокрытия следов преступления, переводил на счет третьего лица, веденного им в заблуждение, а затем просил их для него обналичить. Ущерб от действий подсудимого признан значительным.

Несмотря на юный возраст, подсудимый ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, он неудовлетворительно характеризуется по месту жительства.

В 2019 году он был осужден Суоярвским районным судом к условному лишению свободы за совершение кражи, а новое преступление совершил в период испытательного срока.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд, отменив условное осуждение, назначенное по ранее вынесенному приговору, назначил мужчине наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд удовлетворил иск потерпевшего о взыскании с виновного причиненного ущерба.

Фото с сайта wzg.net.pl