13 июня 2017, 12:22

Житель Рязани украл у петрозаводских пенсионеров почти 300 тысяч

В столице Карелии двое мужчин ходили по квартирам пожилых горожан и предлагали проверить газовое оборудование.

Как сообщили в МВД Карелии, в минувшую пятницу в полицию обратились двое пожилых жителей Петрозаводска, они сообщили о кражах.

В первом случае заявителем оказался 78-летний житель дома по Лососинской набережной. Пенсионер впустил к себе в квартиру незнакомых мужчин. Они предложили проверить исправность газового оборудования и заменить счетчики по специальной для пенсионеров низкой цене.

Хозяин в присутствии посторонних достал свои накопления и отсчитал шесть тысяч рублей. Затем все прошли на кухню, а спустя некоторое время незваные гости ушли, так и не установив счетчики. После их ухода хозяин обнаружил, что его накопления, 90 тысяч рублей, пропали.

Во втором случае от действий злоумышленников пострадала 83-летняя жительница Кукковки. В ее дом они проникли под предлогом замены электрической плиты, а в дальнейшем действовали по той же схеме. У пенсионерки было похищено 200 тысяч рублей.

От обоих потерпевших были получены описания преступников, оперативники предположили, что это были одни и те же люди.

Выяснилось, что мужчины выехали за пределы Карелии на легковой машине. 11 июня в Новгородской области данный автомобиль был остановлен, задержан подозреваемый. Им оказался 45-летний житель Рязанской области, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности. Часть похищенных денег у него изъяли.

Мужчина был доставлен в Петрозаводск, решается вопрос об избрании меры пресечения. Сейчас ведется розыск второго подозреваемого.