13 декабря 2018, 09:14

Житель Петрозаводска стал жертвой мошенника в интернете

Мужчина из карельской столицы купил снегоход, но так и не и не получил новую технику.

Как сообщили в МВД Карелии, очередной жертвой мошенников стал житель Петрозаводска. Мужчина нашел в интернете объявление о продаже снегохода за 150 тысяч рублей.

Продавец сказал ему, что предложение пользуется спросом и следует внести 5 000 рублей, чтобы снегоход точно достался именно  петрозаводчанину. Мужчина согласился.

Затем владелец снегохода звонил еще несколько раз. Сначала он сообщил, что сразу покупает себе новый снегоход и ему требуется 50 000 рублей, заодно пообещал выслать скан-копию паспорта и документов на транспорт.

Затем вдруг выяснилось, что продавец отправляется в поездку на север и будет транзитом пересекать Петрозаводск, так что может заодно доставить покупателю снегоход, но за это следует заплатить.

Далее общительный владелец техники сообщил, что на его счете почему-то заблокировалась крупная денежная сумма, и попросил деньги в долг. В заключение он позвонил, якобы находясь уже на юге Карелии. Обещая вот-вот подъехать к Петрозаводску, абонент вновь попросил перевести ему деньги. Покупатель выполнил большую часть переводов, а затем абонент перестал выходить на связь,

- говорится в сообщении.

В сумме доверчивый петрозаводчанин лишился 160 тысяч рублей. Сотрудниками полиции проводится проверка по данному факту, устанавливаются обстоятельства происшествия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.