27 ноября 2018, 10:40

Житель Петрозаводска превратил свою квартиру в нарколабораторию

Организатор притона вынужден был жить на кухне, поскольку комната была превращена в теплицу.

Прокуратура Петрозаводска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего местного жителя. Мужчина обвиняется в незаконном выращивании наркосодержащих растений и сбыте наркотиков. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Как установило следствие, в феврале-апреле этого года мужчина выращивал дома коноплю и реализовывал готовый наркотик. Вскоре петрозаводчанин попал в поле зрения правоохранительных органов.

Во время проведенного в его однокомнатной квартире обыска сотрудники полиции обнаружили целую лабораторию по выращиванию конопли. Вся комната использовалась в качестве теплицы, в ней были забиты окна, плотно закрыты двери, а сам обвиняемый при этом жил и спал на кухне.

Из квартиры было изъято более 30 кустов конопли, ее общий вес в высушенном состоянии составил по результатам экспертизы более 2,3 килограмма. Помимо самого наркотика сотрудники полиции изъяли сопутствующее преступной деятельности оборудование - ванны для выращивания наркосодержащих растений, нагревательные лампы, компрессоры, вентиляторы, весы, кальян.

Наркотические средства обвиняемый сбывал своим знакомым, а также употреблял сам.

Уголовное дело направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.