25 октября 2019, 15:01

Житель Карелии провел пикет против «серых» зарплат

Петрозаводчанин, обманутый работодателями, вышел на одиночную акцию протеста

Сегодня петрозаводчанин Сергей Фролов провел одиночный пикет у строительного супермаркета DEPO на улице Онежской флотилии. Он рассказал порталу «Петрозаводск говорит», что был вынужден выйти на эту акцию, поскольку не согласен с тем, что предприниматели платят зарплаты по «серой» схеме.

Сергей Фролов, по его словам, сам неоднократно становился жертвой недобросовестных работодателей, которые обещали «серую» зарплату гораздо выше той, что в конечном итоге ему выплачивали. Мужчина по специальности электрик, когда-то трудился в Беломорско-Онежском пароходстве, а в последнее время нанимался на работу к различным предпринимателям в Петрозаводске, занимался наладкой инженерных сетей, обеспечением охраны и пожарной безопасности.

Сергей Фролов обращался в прокуратуру, трудовую инспекцию, в итоге следственный комитет завел уголовное дело, но разбирательство затянулось на целый год и обещанных ему денег мужчина до сих пор получить не может. Кроме того, потеряв работу, он задолжал Сбербанку. Теперь, по словам Сергея, его материальное положение начало стабилизироваться, поскольку он нашел новую работу. Но и в этот раз ему пришлось пойти на «серую» зарплату.

Сергей утверждает, что соглашаться на неофициальное трудоустройство и зарплату «в конверте» людей вынуждает необходимость кормить семью, поскольку на «белую» зарплату в большинстве случаев не прожить. Предприниматели же предлагают «серую» зарплату, желая сэкономить на налогах.

Также пикетчик подчеркнул, что вышел на протестную акцию, потому что считает, что государство обязано вмешаться в эту ситуацию.

«Как минимум, нужно реанимировать наши профсоюзы, чтобы профсоюз оговаривал величину зарплаты и следил за тем, чтобы она была легальной» — заявил Фролов.

Правопорядок на акции обеспечивал сотрудник полиции, который скромно стоял в стороне, пока журналисты беседовали с протестующим. Спустя час после завершения акции Сергей Фролов позвонил журналисту портала «Петрозаводск говорит» и соообщил, что его доставили в отделение полиции.