05 марта 2018, 14:32

Житель Карелии поблагодарил пожарных за спасение его мастерской (фото)

Огнеборцам, чтобы потушить пожар в мастерской по изготовлению лодок в Ужесельге, пришлось подвозить воду к месту ЧП за несколько километров.

Сегодня стало известно, что в адрес начальника Главного управления МЧС России по Республике Карелия генерал-майора внутренней службы Сергея Шугаева, пришло письмо от жителя деревни Ужесельга Прионежского района, со словами благодарности огнеборцам петрозаводского пожарного отряда.

В своем письме Василий Иванович Кузнецов пишет: «…В результате их высокопрофессиональных действий возгорание было ликвидировано и спасено мое имущество. Прошу Вас отметить выезжавшие подразделения и должностных лиц…».

Как удалось выяснить нашему порталу, возгорание произошло днем 1 марта в мастерской жителя деревни Ужесельга, где он изготовлял лодки.

Первым к месту вызова прибыл пожарный расчет отдельного поста первой пожарно-спасательной части. К этому моменту из-под кровли шел дым и горела часть мастерской, где находилась печка. На место происшествия из Петрозаводска были направлены дополнительные пожарные расчеты. Общими усилиями огонь был побежден.

- В ходе ликвидации тушения мы столкнулись с проблемой воды. Ее к месту ЧП пришлось подвозить за несколько километров, плюс ко всему на потолке и в стенах, как утеплитель использовались опилки, и огонь в прямом смысле слова пришлось оттуда выковыривать,

- рассказал руководитель тушения пожара, подполковник внутренней службы Роман Ермошкин.

- Но, несмотря на все эти трудности, пожар был ликвидирован с минимальными потерями. Четкие слаженные и профессиональные действия пожарных подразделений петрозаводского пожарного отряда предопределили исход тушения – возгорание было ликвидировано на минимальной площади, было спасено большое количество пиломатериалов, инструмента, и сама негорящяя часть здания. По какой причине произошло возгорание, будет установлено в ходе специальной проверки, отметил Роман Ермошкин.

Фото Владимира Шмелева