01 апреля 2019, 11:06

Житель Карелии написал донос на знакомую, не пустившую его в гости

В Медвежьегорске мужчина приговорен к условному сроку за ложное обвинение в краже.

В Медвежьегорске вынесен приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, который обвинялся в заведомо ложном доносе о совершении преступления.

В июне 2018 года подсудимый после употребления спиртного позвонил в дежурную часть полиции и сообщил, что его знакомая открыто похитила у него деньги, рассказали в прокуратуре Карелии.

Вскоре он был задержан сотрудниками полиции на одной из улиц Медвежьегорска в состоянии сильного алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, и помещен в камеру административно-задержанных для составления протоколов об административном правонарушении за появление в общественных местах в состоянии опьянения и неуплату административного штрафа за предыдущее аналогичное нарушение,

- рассказали в прокуратуре.

Протрезвев, мужчина продолжал настаивать на том, что его ограбили, и написал соответствующее заявление. При этом он был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. 

В ходе проверки по заявлению было установлено, что хищение денег мнимый потерпевший придумал, желая отомстить несостоявшейся собутыльнице, после того как не смог попасть к ней в гости.

Суд признал мужчину виновным и приговорил к году лишения свободы условно с испытательным сроком один год.