29 января 2019, 18:47

Женщина хотела заработать на продаже кроватки, но сама лишилась денег

Петрозаводчанка раскрыла неизвестному покупателю реквизиты своей банковской карты.

Петрозаводчанка разместила на сайте объявлений сообщение о продаже детской кровати. Через час откликнулся покупатель. Покупатель звонил с номера, по коду которого было ясно, что клиент обращается издалека, сообщает МВД по республике.

Мужчина сообщил, что готов приобрести мебель за 3 000 рублей, но перевести деньги может на банковскую карту петрозаводчанки. Жительница столицы Карелии продиктовала номер карты. Но на этом звонивший не остановился и попросил назвать срок действия карты, а также трехзначный код на обратной стороне. Жительница Петрозаводска раскрыла реквизиты, и через мгновение ей пришло смс о списании трех тысяч рублей.

Чтобы избежать уловок мошенников, полиция Карелии рекомендует не называть полные данные банковской карты; не соглашаться на сделки, если покупатель не интересуется товаром, ссылается на то, что сам приехать за ним не может, но готов перечислять оплату на карту, а также если звонит из-за пределов региона.

Кроме того, стражи порядка не рекомендуют переходить по ссылкам, которые после размещения объявления о продаже товара приходят в виде смс-уведомлений примерно следующего содержания: «Я по объявлению. Предлагаю обмен… ссылка», «Посмотри обмен…ссылка» и т.п. Также следует помнить, что, как правило, аферисты перезванивают авторам, продающим те или иные товары, очень быстро – в течение нескольких часов с момента публикации объявления.